Новости

Вдова разведчика Эли Коэна ставит под сомнение сообщение о том, что российские военные ищут его останки

2 марта 2021, 10:00 Израиль - Россия
Поделиться

Вдова казненного израильского разведчика Эли Коэна 28 февраля поставила под сомнение сообщение о том, что российские солдаты ищут его останки в Сирии, сообщает «The Times of Israel».

«Нет подтверждения того, что это действительно происходит», – заявила Надя Коэн 28 февраля в интервью новостям «Channel 13». «Я счастлива, что Эли упоминается по телевидению, упоминается высокопоставленными чиновниками». Комментарии Коэн последовали после сообщения на арабском новостном сайте «Ray Al-Youm», в котором говорится, что в последние дни российские солдаты в Сирии активизировали усилия по поиску останков разведчика. В сообщении говорится, что солдаты эксгумировали могилы на кладбище лагеря беженцев Ярмук и обыскивали пещеры вокруг Дамаска после «непрекращающегося давления» со стороны Израиля.

Коэн заявила, что в отчете есть «надежда», но она не получала никаких известий от правительства Израиля. «Это не было их приоритетом на протяжении десятилетий», – заметила она, имея в виду израильских лидеров. «Есть радость, и есть печаль, и есть страх, и мне интересно, почему только сейчас?»

Военный аналитик «Channel 13» Алон Бен-Давид предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху хотел бы сделать это до выборов в Израиле, которые пройдут 23 марта.

Коэн внедрился в высшие эшелоны политического руководства Сирии за годы до Шестидневной войны 1967 года, и полученная им информация сыграла ключевую роль в ошеломляющем успехе Израиля в этой войне. Он был предан суду и казнен сирийским правительством за шпионаж 18 мая 1965 года после того, как в течение четырех лет успешно работал под псевдонимом Камель Амин Табет. Тело Коэна так и не было возвращено из Сирии, несмотря на десятилетия просьб его семьи. Израиль попросил Россию о помощи в этих усилиях, но пока безуспешно.

Сообщение появилось вскоре после того, как российское государственное СМИ показало ранее не публиковавшиеся кадры видеосъемки, на которых фигурировал Коэн в Дамаске в 1960-х годах, когда он работал в качестве израильского агента. Телеканал RT включил этот отрывок в выпущенный в прошлом месяце документальный фильм под названием «Падение шпионов», в котором исследуется шпионаж в Сирии в то время. В нескольких секундах черно-белого фильма человек, который, по утверждениям телеканала, вероятно, был агентом «Моссада» Коэном, шагает по улице сирийской столицы возле штаб-квартиры сирийских ВВС в правительственном квартале, недалеко от квартиры Коэна. По сообщениям СМИ, видеозапись была снята Борисом Лукиным, специалистом по связи, командированным в Сирию в качестве военного атташе России. Было неясно, намеревался ли он снимать Коэна или он случайно попал в кадр.

Документальный фильм RT был выпущен в то время, когда Москва выступала посредником в освобождении израильтянки, которая в начале месяца перебралась в Сирию. Женщина была возвращена в Израиль 10 дней назад в результате соглашения по обмену пленными, заключенного при посредничестве России, через две недели после того, как она пересекла границу с Сирией. Детали дела, включая имя женщины и ее фотографии, подверглись цензуре со стороны военных. Говорят, что это 25-летняя уроженка Модиин-Иллита, которая свободно говорит по-арабски. Израиль освободил двух сирийских пастухов, захваченных на израильской стороне границы, и смягчил срок наказания заключенного по соображениям безопасности сирийского гражданства, что многие расценили как часть соглашения по обмену. Израиль заявил, что сделал это в качестве жеста доброй воли. В сообщениях зарубежных СМИ говорится, что в рамках соглашения Израиль также согласился купить российские вакцины для Сирии на сумму 1 миллион долларов.

Россия, которая находится в союзе с президентом Сирии Башаром Асадом, недавно помогла Израилю найти и вернуть останки израильского солдата Закарии Баумеля, пропавшего без вести во время Первой ливанской войны 1982 года. Останки Баумеля были доставлены обратно в Израиль в 2019 году после долгих попыток найти его тело. Израильские власти все еще ищут двух других солдат, захваченных и убитых в том же бою: Цви Фельдмана и Иегуду Каца.

В 2018 году разведывательное агентство «Моссад» обнаружило наручные часы, принадлежащие Коэну, и вернуло их в Израиль в ходе специальной операции. В «Мосссаде» не объяснили, как они забрали часы, которые были «в руках врага». За прошедшие годы Надя Коэн безуспешно обращалась к сирийскому правительству с несколькими призывами вернуть останки ее покойного мужа. В 2008 году бывший глава офиса покойного сирийского лидера Хафеза Асада утверждал, что никто не знает, где похоронен Коэн. «Могилу перенесли через день или два», – рассказал Монжер Мотсли в интервью. «Мы боялись, что Израиль пошлет солдат, чтобы забрать тело». «Трудно найти кости Коэна», – добавил он. «Асад хотел вернуть останки Коэна, но, когда он спросил о них, сотрудники службы безопасности сказали ему: «Сэр, мы не знаем, где находится могила», поэтому он не мог этого сделать».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции