Новости

Я знаю, где похоронен Эли Коэн, – заявляет предполагаемый сын бывшего сирийского лидера

26 ноября 2019, 13:00 История
Поделиться

Новозеландец, заявляющий, что он является сыном бывшего президента Сирии, утверждает, что знает местонахождение останков казненного израильского разведчика, говорится в сообщении новозеландской службы новостей «Newshub» от 24 ноября.

Эли Коэн был израильским разведчиком, родившимся в Египте, получившим наибольшую известным из-за его разведывательной деятельности в 1960-х годах в Сирии, где, как утверждается, он установил тесные отношения с сирийской политической и военной верхушкой и стал главным советником министра обороны страны. В конце концов он был разоблачен сирийской разведкой в ​​1965 году, приговорен к смертной казни и повешен на главной площади Дамаска.

Халид аль-Хафид, иммигрант из Сирии, живущий в Окленде, утверждает, что является сыном Амина аль-Хафиза, сирийского лидера, который руководил страной во время казни Коэна и его последующего тайного захоронения. «Я сын единственного человека на этой планете, который знает, где похоронены останки», – сказал он «Newshub» в интервью. Предполагаемый сын президента Сирии говорит, что Секретная разведывательная служба Новой Зеландии (NZSIS) связалась с ним два года назад, полагая, что у него есть данные о секретном мест захоронения, которые его отец, по-видимому, унес с собой в могилу. Аль-Хафид утверждает, что он вел переговоры с «Моссадом», чтобы раскрыть эту информацию, но хотел получить за свои услуги миллион долларов, которые спецслужба отказалась платить.

«Я сотрудничал с Секретной разведывательной службой Новой Зеландии и «Моссадом», чтобы помочь найти останки израильского разведчика Эли Коэна», – сказал он.

Вдова Коэна, Надя, сказала, что после выхода репортажа она обратилась непосредственно к шефу «Моссада» Йосси Коэну, требуя ответа на вопрос, почему сделка не состоялась. «Я хочу спросить, разве Эли не стоил этих денег? Разве они не были заинтересованы в этом? Я хочу, чтобы он (Йосси Коэн) разъяснил, что произошло», – говорит 84-летняя вдова.

В интервью «Newshub» Аль-Хафид говорит, что сейчас готов раскрыть информацию без финансового вознаграждения, чтобы родственники Коэна наконец-то обрели мир. Прежде,  в ходе общения между предполагаемым сыном сирийского президента и спецслужбами, Аль-Хафид был непреклонен в своем требовании получить деньги. Текстовые сообщения, отправленные ему агентом NZSIS по имени «Карл», показывают, что он был посредником в сделке. «Я передал ваш ответ нашим партнерам и жду ответа», – писал агент. Согласно репортажу, агенты «Моссада» направились в Окленд, что подтверждается текстом другого сообщения: «Подождите, пока прибудут наши партнеры, прежде чем принять решение».

Аль-Хафид хотел получить миллион долларов за свои услуги, отправив сообщение: «1 миллион для начала. Спасибо». Агент NZSIS ответил: «Хорошо, сделаем. К.». Затем аль-Хафид прислал свои банковские реквизиты, но сделка не состоялась. «Все это было сделано из добрых побуждений. Все пошло не так, совсем не так», – сказал он. Сбитый с толку, он передал дело Генеральному инспектору разведки и безопасности, чиновнику, ответственному за надзор за двумя главными разведывательными агентствами Новой Зеландии, сказав ему, что он мог бы решить загадку 53-летней давности.

«Мы работаем с рядом международных спецслужб», – заявили в NZSIS. «Это сотрудничество приносит значительные выгоды национальной безопасности Новой Зеландии, мы помогаем им («Моссад»), и они помогают нам», – добавили представители спецслужбы. Кроме того, они сказали, что использование термина «партнер» является общим и применяется ко всем тем учреждениям, с которыми у них есть контакты. Было отмечено, что это «не подразумевает каких-либо особых отношений или одобрения».

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и израильский посол Ицхак Герберг отказались комментировать репортаж.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции