Новости

Вдову израильского разведчика «задел» фильм «Netflix» о нем, но она приветствует возобновление интереса к ее мужу

13 октября 2019, 10:00 сериал
Поделиться

Фильм «Netflix» об израильском разведчике Эли Коэне, проникшем в сирийское правительство в 1960-х годах и впоследствии казненном, получил неоднозначный отзыв от его вдовы. 84-летняя Надя Коэн сказала, что ее задел мини-сериал «Шпион», потому что он не имел отношения к истине, хотя она надеется, что фильм может помочь в возвращении останков ее покойного мужа из Сирии.

«Шпион» изображает рожденного в Египте Коэна – которого играет Саша Барон Коэн – как амбициозного, говорящего на арабском языке репатрианта в Израиль, завербованного «Моссадом». Он, преодолевая свои страхи и напряжение в семье, проникает в дамаскскую верхушку, представляясь богатым членом сирийской диаспоры. Коэн был разоблачен и казнен сирийскими властями в 1965 году. Израиль заявляет, что информация, которую он передал, помогла ему победить Сирию в войне 1967 года.

Надя Коэн сказала, что вольности в некоторых частях сценария, «повышают моё давление». Она рассказала об одном таком сюжете, показывающем, как она изо всех сил пытается работать швеей для израильской светской львицы, в одиночку воспитывая детей Коэнов, и другом, в котором куратор из «Моссада» проявляет к ней романтический интерес, пока ее муж работает под прикрытием. По словам Нади Коэн, ни того ни другого на самом деле не было. «Кто-то хотел привнести в этот сценарий вещи, которые действительно причинили нам боль», – сказала она «Reuters» в гостиной своего дома в израильском прибрежном городе Герцлия, где каминную доску украшают черно-белые фотографии Эли.

«Это мог бы быть великий, сионистский, образовательный сериал о любви к стране, жертве и о его жизни и моей жизни, моих детях». Тем не менее, Надя, которая плакала во время интервью, сказала, что возобновление интереса к ее мужу спустя более полувека после его смерти – это хорошо. «Вполне возможно, что семья будет чувствовать гнев еще некоторое время, а затем мы увидим фильм как нечто, что оживило Эли, дало ему душу, чтобы он снова жил среди этого народа», – сказала она.

Израиль давно стремился вернуть останки Коэна для захоронения из Сирии, с которой он формально остается в состоянии войны. В апреле, после вмешательства России, Сирия вернула останки израильского солдата, убитого там в 1982 году. В прошлом году «Моссад» заявил, что вернул часы Эли Коэна в ходе поисков его тела. «Я бы поцеловала и обняла всю съемочную группу, если бы это привело Эли ко мне. Я была бы благодарна. Это было бы самым большим подарком», – сказала Надя.

В шестисерийном фильме, Эли изображен расточительным ловеласом, в том числе на оргии, которую он организует в своей шикарной квартире в Дамаске, чтобы заманить в ловушку высокопоставленного генерала. Он также показан неохотно ухаживающим за дочерью ключевого сирийского источника. «Он был очарователен и неотразим. Поэтому любая женщина, которая его видела, думала: «Почему бы ему не быть моим мужем или женихом моей дочери?», – сказала Надя. «Но Эли был верен мне».

Эта роль была необычной для Саши Барона Коэна, который более известен ролями выдуманных комических персонажей, таких как неуклюжий казахский репортер Борат. Надя сказала, что она «не впечатлилась», когда впервые увидела фотографии Саши Барона Коэна, одетого в знаменитые мужские стринги Бората. Тем не менее, она сказала, что британский актер в его роли в «Шпионе» изо всех сил пытался изобразить Эли правдиво, «хотя это изображение не было точным».

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции