Новости

При поиске останков разведчика был обнаружен «личный предмет» Эли Коэна

10 марта 2021, 15:00 международные отношения
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в интервью «i24NEWS», что был достигнут значительный прогресс в обнаружении останков израильского разведчика Эли Коэна, который был повешен сирийскими властями в мае 1965 года после того, как был разоблачен, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно информации, полученной «i24NEWS», предмет, принадлежащий Коэну, был обнаружен и передан сирийцами российским войскам в этом районе. Российские военные якобы ведут поиски от имени Израиля возле лагеря беженцев Эль-Ярмук в Сирии.

Нетаньяху подтвердил «i24NEWS», что израильское правительство действительно ищет его останки, сказав, когда его спросили об этом: «Это правда – это все, что я могу сказать». «Я полон решимости вернуть каждого из наших погибших и пропавших без вести», – заявил премьер-министр. «Мы привезли останки Закарии Баумеля в Израиль. Это произошло в результате моих тесных связей с президентом России Владимиром Путиным, когда он послал своих военных, чтобы вернуть Баумеля. Мы продолжим эти усилия, чтобы вернуть Эли Коэна и всех остальных».

В репортаже «i24NEWS» также отмечается, что Сирия и Россия в настоящее время ведут переговоры о точной цене, которую Израиль заплатит, чтобы получить дополнительную информацию о местонахождении останков Коэна. Российский источник, связанный с российской разведкой, сообщил «i24NEWS», что сирийцы предоставили российским войскам точные карты лагеря беженцев Аль-Ярмук для проведения поисков.

Дочь Эли Коэна Софи Бен-Дор раскритиковала Нетаньяху в заявлении для «Ynet» за то, что он не обратился сначала к семье Коэна, прежде чем объявить о поиске его останков. В своем заявлении Бен-Дор также сказал, что «до тех пор, пока не появятся подтвержденные новости, я чувствую, что мне нечего сказать по этому поводу. Есть ощущение, что наша семья и наши чувства – не относящиеся к делу вещи. Если премьер-министр что-то знает, он должен сообщить непосредственно нам, а не через СМИ».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции