Новости

На фоне растущего давления министры одобрили открытие молитвенных домов со среды

20 мая 2020, 16:00 Израиль
Поделиться

20 мая Израиль вновь откроет молитвенные дома, но богослужения все еще будут проводиться с некоторыми ограничениями, объявил 19 мая офис премьер-министра.

Решение было принято после того, как премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал совещание высших должностных лиц по этому вопросу в условиях растущего давления, поскольку синагоги, мечети и церкви оставались закрытыми, даже когда другие сферы общественной жизни постепенно возвращались к нормальной жизни.

Согласно решению, молитвенные дома смогут работать с 50-процентной пропускной способностью, при этом верующие должны находиться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга и носить маски. В каждом религиозном учреждении должно быть назначено должностное лицо, ответственное за соблюдение правил в отношении коронавируса и обеспечение соблюдения правил гигиены.

На встрече с Нетаньяху присутствовали министр здравоохранения Юлий Эдельштейн, министр внутренних дел Арье Дери и советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат. Это решение было принято после того, как Министерство здравоохранения утвердило план, разрешающий открыть на следующей неделе рестораны, бары и ночные клубы на фоне растущих требований со стороны владельцев бизнеса и некоторых местных лидеров о том, чтобы им было разрешено вновь открыться. План Министерства, который еще должен быть утвержден кабинетом министров, также позволит открыть бассейны и отели начиная с 27 мая, наряду с внеклассными мероприятиями для детей и другими типами занятий.

19 мая главный раввин Давид Лау призвал Нетаньяху отдать приказ о немедленном открытии синагог, заявив, что, то, что они остаются закрытыми, в то время как все остальное вновь открывается, «сбивает с толку». Синагоги и иешивы были основными центрами передачи коронавируса в первые дни пандемии Covid-19. Синагоги были закрыты в конце марта. Хотя число новых ежедневных случаев заражения упало до менее чем 30 по всей стране, а пляжи, рестораны и бары должны открыться на следующей неделе – даже залы для проведения мероприятий должны будут открыться в середине июня – от правительства не было слышно ни слова о возобновлении службы синагоги. «Возвращение к работе торговых центров, ресторанов и т. д., и отсутствие ответов на вопросы о синагогах ставит многих в тупик», – заявил Лау в письме, направленном Нетаньяху.

«Совместная молитва является важной частью еврейской жизни», – написал он. «Во время закрытия я издал мягкие галахические инструкции о том, как проводить публичные молитвы в сложившихся обстоятельствах. Верующие действовали ответственно и в соответствии с руководящими принципами Министерства здравоохранения». «Из реакций, которые я получаю, я чувствую их и понимаю, как это (продолжающееся закрытие синагог) больно для них», – продолжил он, добавив, что верующих не слышат, потому что у них нет профсоюза, представляющего их интересы. Лау попросил премьера издать «четкие указания» и вновь открыть синагоги «при первой же возможности».

Под давлением ортодоксальных групп и Главного раввината Министерство внутренних дел подготовило план открытия синагог с определенными ограничениями. Согласно плану, синагоги будут открыты только для постоянных прихожан. Все молящиеся должны носить маски на протяжении всего богослужения, все религиозные предметы, включая детали одежды, верующие должны будут приносить из дома, и каждая синагога должна назначить человека, отвечающего за соблюдение правил.

В конце марта Национальный центр информации и знаний о коронавирусе, правительственный орган, который является консультативной группой при Министерстве здравоохранения и Командовании тыла, сообщил, что в то время 46,9 % израильтян заразились коронавирусом за рубежом, 4,4 % дома и 13,1% в неизвестном месте. Из оставшихся 35,6% случаев, когда источник инфекции был известен, почти четверть заразились в синагоге. В последние недели Израиль добился больших успехов в сдерживании вируса, и правительство начало постепенный процесс «открытия» экономики и позволило торговым центрам, ресторанам и школам вернуться к работе. Прежде чем синагогам было разрешено вновь открыться 20 мая, совместная молитва была разрешена только на свежем воздухе группами до 50 человек, которые должны были носить маски и держаться на расстоянии двух метров друг от друга.

Некоторые представители ортодоксальной общины выразили гнев по поводу необходимости продолжать молиться на улице, особенно во время сильной жары на этой неделе, утверждая, что правила соблюдаются избирательно.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции