Новости

Еврейские учреждения в США не спешат открываться, несмотря на давление со стороны Белого дома

13 мая 2020, 10:00 коронавирус
Поделиться

Еврейские учреждения и организации по всей территории Соединенных Штатов проявляют осторожный подход, обдумывая возможность открытия и возобновления своей деятельности, даже несмотря на то, что Белый дом и некоторые губернаторы штатов настаивают на возобновлении экономической активности.

Общий подход еврейской общины был продемонстрирован 8 мая в Де-Мойне, штат Айова, во время визита в город вице-президента Майка Пенса. Одним из людей, с которыми Пенс встретился во время визита, был раввин Дэвид Кауфман, который возглавляет местную реформистскую общину «Бней Йешурун». Кауфман объяснил, почему его община, как и многие другие еврейские общины по всей стране, не спешит открываться. «Мы находимся в состоянии единодушного убеждения в том, что рано возвращаться к богослужениям с личным участием верующих», – сказал Кауфман, говоря с маской на лице, в отличие от Пенса. (Визит состоялся после того, как 8 мая стало известно, что у пресс-секретаря Пенса, Кэти Миллер, тест на коронавирус дал положительный результат.) «В настоящее время это нецелесообразно, особенно с ростом числа случаев заболевания», – подчеркнул Кауфман, имея в виду растущее число новых случаев заболевания в Айове.

Синагоги по всей территории США были закрыты в течении двух месяцев и более из-за коронавируса. Сотни синагог и других еврейских учреждений проводят онлайн-мероприятия. Кауфман сказал Пенсу, что многие прихожане в его синагоге принадлежат к «уязвимым группам населения», которое находится в наибольшей опасности из-за вируса — людям за семьдесят или старше. Он добавил, что «мы люди, которые любят обниматься, нам нравится есть вместе», и что было бы «нелепо» вновь открывать синагогу, пока эти и другие общинные мероприятия запрещены.

Несколько штатов США, включая Джорджию и Техас, уже разрешили вновь открывать молитвенные дома в соответствии с определенными руководящими принципами, но еврейские общины в этих штатах до сих пор не вернулись к публичным богослужениям. В прошлом месяце группа раввинов в Техасе опубликовала публичное письмо, в котором выражалось мнение, что, несмотря на решение местного правительства разрешить функционировать молитвенным домам, синагоги «открывать преждевременно». Раввины также писали, что в основе их решения лежит «ценность пикуах нефеш» – обязанность сохранения жизни, которая превосходит по значимости почти все остальное.

В районе Вашингтона ни одна из местных синагог или еврейских учреждений не вернулась к нормальной деятельности и даже не планирует таких шагов в ближайшем будущем. В Нью-Йорке, который сильно пострадал от коронавируса, до сих пор ни одна синагога не возобновила богослужения. Официальный представитель крупной еврейской организации сказал «Haaretz», что вопрос о возобновлении работы связан не только со здоровьем, но и с финансами. «Некоторые организации захотят сделать это раньше – в основном, когда правительство сообщит, что это безопасно – потому что они теряют много денег и само их существование под угрозой», – сказал чиновник. «Другие захотят использовать противоположный подход: подождать и посмотреть, не тратить драгоценные ресурсы впустую во время такой большой неопределенности».

Остаются вопросы относительно еврейских образовательных институтов, особенно школ и летних лагерей. Реформистское движение объявило в конце апреля, что его лагеря будут закрыты этим летом. Еврейские дневные школы по всей стране перешли на дистанционное обучение в период с середины до конца марта, но большинство все еще надеется, что обучение в классах будет возобновлено к началу учебного года осенью. «Любой, кто решит возобновить работу в ближайшее время, также подвергается большому риску, потому что если вы заразите людей в вашей общине, в долгосрочной перспективе это может нанести гораздо больший ущерб, чем еще два месяца делать все с помощью «Zoom»», – добавил чиновник.

Также 8 мая Ортодоксальный союз, организации, представляющая ортодоксальные общины США, выпустил свои собственные рекомендации о том, как и когда возвращаться к публичным богослужениям. Суть документа в том, что синагогам не следует спешить с возобновлением деятельности, и они должны быть более осторожными, чем правительства штатов, при принятии решения о том, когда настанет время вернуться к прежней деятельности. «Должно быть ясно, что эпидемия Covid-19 далека от завершения», – говорится в документе Ортодоксального союза. Он включает 13 методических рекомендаций для ортодоксальных общин, если они рассматривают возможность повторного открытия синагог, первая из которых гласит: «Мы еще не готовы к открытию».

В документе также говорится, что «открытие будет постепенным, а не разовым событием», и что «мы будем возвращаться медленно, небольшими группами, в течение более короткого времени, возможно, реже и, конечно же, с социальным дистанцированием и масками». Одно из изменений, которое подчеркивается в документе, — это расстановка сидений, позволяющая организовать дистанцирование между прихожанами, а также требование, чтобы синагоги дезинфицировали помещения и обеспечивали в них воздушный поток.

На прошлой неделе доктор Энтони Фаучи, главный эксперт правительства США по инфекционным болезням, поддержал аналогичный подход в телефонной конференции с лидерами ортодоксальных общин. Фаучи сказал, что повторное открытие синагог должно быть постепенным, и, может быть, ко времени наступления осенних праздников станет возможным проводить богослужения, но даже тогда потребуются социальное дистанцирование и другие меры предосторожности.

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции