Новости

Итальянские синагоги и церкви вновь открываются, но с меньшим количеством допускаемых верующих

19 мая 2020, 12:00 Италия
Поделиться

Синагоги и церкви вновь открылись в северной Италии, где они были закрыты с тех пор, как в этом регионе были введены меры строгой изоляции после первой крупной вспышки Covid-19 в Европе.

Как сообщил итальянско-еврейский новостной сайт «Moked», главная синагога Милана была открыта 18 мая в соответствии с руководящими принципами, согласованными на прошлой неделе с правительственными чиновниками. Синагоги также открылись в Риме и Флоренции. Итальянские магазины, парикмахерские и рестораны также открылись 18 мая. В Италии от Covid-19 скончалось приблизительно 32000 человек.

В Милане прихожане должны заранее зарегистрироваться в офисе раввина, чтобы их число не превышало допустимое количество верующих в синагоге в соответствии с протоколами социального дистанцирования, заявил президент общины Мило Хасбани. В синагоге Хасбани «Бейт-Менахем» вместимость сократилась более чем вдвое до 28 молящихся в мужском отделении и 12 – в женском. Верующим в миланских синагогах не разрешается приносить свои кипы, талесы или другие религиозные предметы. Вместо этого они получают дезинфицированный набор этих предметов на входе, который они оставляют для дезинфекции, когда уходят. Они должны носить маски для лица и дезинфицировать руки перед входом.

Дети до 13 лет не могут посещать синагогу «Бейт-Менахем». Чтобы зарезервировать место для молитв в шабат, верующие, в соответствии с инструкциями, направленными членам общины, должны зарегистрироваться до полудня вторника.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции