Новости

МВД Польши расследует дело о видеоролике, снятом в Штутхофе

3 декабря 2017, 16:01 Холокост
Поделиться

Министр внутренних дел Польши поручил прокурорам следить за расследованием относительно жалобы, поданной организациями, представляющими пострадавших от Холокоста, по поводу видеоролика с обнаженной натурой, которая была снята в бывшем лагере смерти в стране.

Мариуш Блашчак передал прокуратуре досье на видео, которое было снято в газовой камере в Штутхофе, написал он 1 декабря в Twitter. Двумя днями ранее несколько организаций, включая Центр Симона Визенталя, отправили письмо президенту Польши Анджею Дуде, заявляя, что установлено, что видеосъемка велась в концлагере Штутхоф и потребовали узнать, кто дал разрешение на съемку.

На видео показано несколько обнаженных мужчин и женщин, играющих в игру в салочки внутри того, что, по словам его создателей, было газовой камерой.Музей современного искусства в Кракове показал видео в 2015 году, вызвав скандал.

После протестов еврейских организаций и лидеров общин Краковский музей закрыл выставку, но затем восстановил ее, защищая как подпадающую под определение свободы художественного выражения. Выставку, названную «Игра в салочки», также показывали в художественном музее в Эстонии, прежде чем она была закрыта из-за протестов.

Исследования, которые определили место съемки как Штутхоф, привели организации, которые подписали письмо. Они хотят узнать, как художники «получили разрешение от администрации Штутхофа, чтобы сделать это видео, какие существуют правила поведения в этом месте, как они соблюдаются, и было ли проведено исследование обстоятельств создания видеоролика», написал Центр Симона Визенталя.

Несмотря на частые споры, связанные с мемориальными мероприятиями памяти жертв Холокоста в Польше, существуют строгие ограничения на съемку и проведение мероприятий в десятках памятных мест и исторических памятников, которые остались на ее территории после Второй мировой войны. Директор музея и мемориала Штутхоф Петр Тарновски 1 декабря призвал «уничтожить» видео. Он также сказал, что фильм режиссера Артура Змиевски был сделан в 1999 году. Тарновски сказал, что его предшественница дала разрешение на съемку на основании сценария, в котором не было некоторых из снятых элементов, и что она отменила разрешение после просмотра результата. Змиевски, сказал Тарновски, обещал уничтожить материал, но сохранил его.

Публикация письма вызвала протест в польских СМИ и вмешательство основателя группы по поминовению «Из глубин» Джон Дэниэлса, который потребовал, чтобы министерство приняло меры и, возможно, привлекло к ответственности создателей фильма. Офис Блашчака заявил, что рассматривает фильм как «оскорбление памяти погибших в концентрационном лагере Штутхоф, умерших в этой газовой камере».

Около 115 000 заключенных прошли через Штутхоф, который был создан в 1939 году в качестве лагеря для политических заключенных. Из них 65 000 человек погибли, а еще 22 000 были переведены в другие концентрационные лагеря. Большое количество евреев начало прибывать в Штутхоф в 1944 году.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции