Новости

В газовой камере сняли ролик об игре в пятнашки голышом

1 декабря 2017, 11:00 Холокост
Поделиться

Организации, представляющие пострадавших от Холокоста, попросили президента Польши объяснить, почему художникам разрешили снимать игру в пятнашки голышом внутри газовой камеры в бывшем нацистском лагере смерти Штутхоф.

29 ноября Организация жертв Холокоста в Израиле, Центр Симона Визенталя и ряд других групп направили обращение с просьбой прояснить ситуацию президенту страны Анджею Дуде. Это обращение было вызвано демонстрацией Музеем современного искусства в Кракове в 2015 году видеоролика, место съемки которого первоначально не было известно. Письмо было отправлено после того, как расследование показало, что этим местом был Штутхоф, недалеко от Гданьска, Польша.

Организации, которые подписали письмо, потребовали узнать, действительно ли художники «получили разрешение от администраторов Штутхофа сделать это видео, какие существуют правила для надлежащего поведения в этом месте, как они соблюдаются» и проводилось ли расследование обстоятельств создания видео. Об этом написал Центр Симона Визенталя в своем заявлении.

После протестов еврейских организаций и лидеров общин краковский музей закрыл выставку, но затем восстановил ее, защищая представленный видеоролик как случай свободы художественного выражения. Инсталляцию, названную «Игра в пятнашки», также одно время показывали в художественном музее в Эстонии, затем удали ее из-за протестов. «Это самая отвратительная вещь, которую я видел за долгое время, – сказал в 2015 году Эфраим Зурофф, главный охотник за нацистами Центра Визенталя, о выставке. – Они солгали об этом. Это просто отвращение и полное оскорбление жертв и любого человека с чувством нравственности или целостности».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции