Новости

Предъявлены обвинения двух бывшим охранникам концлагеря Штутгоф

17 ноября 2017, 16:00 Холокост
Поделиться

Немецкие прокуроры, расследующие преступления нацистской эпохи, заявили, что они обвинили двух бывших офицеров СС в соучастии в убийстве сотен заключенных концентрационного лагеря. Оба мужчины, которым сейчас больше 90 лет, служили охранниками в концлагере Штутгоф, который располагался недалеко от польского города Гданьск, сообщили следователи.

Обвинения были предъявлены 93-летнему бывшему охраннику из Боркена, который служил в Штутгофе с июня 1942 года по сентябрь 1944 года, и его бывшему коллеге 92 лет из Вупперталя, который служил с июня 1944 года по май 1945 года. Оба мужчины отрицают, что знали о убийствах в лагере, сказал прокурор Дортмунда Андреас Брендель. В Штутгофе погибли около 65 000 человек. Некоторые были казнены в газовых камерах или расстреляны, в то время как другие погибли от недоедания или замерзли до смерти.

Мужчины, имена которых не называются, служили охранниками, а также следили за заключенными, когда их выводили за пределы лагеря на работу. В то время, когда они были в Штутгофе, произошли сотни убийств. Члены СС убили более 100 польских заключенных и около 77 советских военнопленных в газовой камере лагеря в 1944 году. В конце 1944 года там было также убито неизвестное количество евреев. В период с июня 1944 года по апрель 1945 года члены СС также убили несколько сотен евреев, расстреливая их в затылок. Эсэсовские врачи и медсестры в Штутхофе убили более 140 заключенных, многие из которых были еврейскими женщинами и детьми, введя им в сердце инъекцию с бензином и химическим соединением фенола с конца 1942 года до конца 1944 года.

«Прокуроры предполагают, что обвиняемые были осведомлены о различных методах убийства … и что такое множество людей могло регулярно уничтожалось только потому, что жертвы охранялись такими же помощниками», – написал суд Мюнстера в заявление, опубликованном 15 ноября. Таким образом, двое обвиняемых активно поддержали несколько сотен убийств заключенных в лагере, выполняя функции охранников, добавлено в заявлении.

Подсудимые – это одни из последних бывших нацистских тюремных надзирателей, которых преследуют немецкие прокуроры. В прошлом месяце 96-летнему мужчине также было предъявлено обвинение в соучастии в убийстве нацистами еврейских заключенных во время работы в качестве охранника в концентрационном лагере Майданек в тогдашней оккупированной Польше. Прокуратура Франкфурта заявила, что этот человек «знал о жестокости организованных массовых убийств» в лагере и что заключенные, «невинные и беззащитные… были убиты по бесчеловечным причинам».

IBT

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции