Новости

Еврейские школьники требуют депортации бывшего охранника концлагеря из США

12 ноября 2017, 12:00 сша
Поделиться

Подростки из ортодоксальной еврейской школы 9 ноября организовали акцию протеста около нью-йоркского дома бывшего охранника нацистского концлагеря, который был приговорен к депортации 13 лет назад, но остается в США, потому что несколько стран отказались принять его.

Учащиеся «Рамбам Месивта» стояли через дорогу от дома 94-летнего Якива Палия в Квинсе в 79-ю годовщину Хрустальной ночи, когда нацисты в Германии жестоко нападали на евреев и разрушали предприятия, дома и синагоги. Он не вышел, когда они кричали: «Ваш сосед – нацист». Трехэтажный дом с заметного заросшим садом и гниющей передней дверью был оцеплен полицией.

Палий был охранником в концентрационном лагере Травники в оккупированной нацистами Польше в 1943 году. Он заявил, что он был вынужден быть охранником. Федеральный судья аннулировал гражданство Палия в 2003 году, заявив, что он фальсифицировал свое иммиграционное заявление. Суд также постановил, что он оказывал помощь в преследовании заключенных в лагере, хотя он не смог признать его виновным в их смерти. Тысячи евреев были убиты в Травниках и близлежащем трудовом лагере в 1943 году.

Законодатели Нью-Йорка призывают федеральное правительство депортировать его. Судья сказал, что Палий может быть отправлен в Германию, Польшу или Украину или другие страны, но официальные лица США не смогли убедили ни одну страну принять его.

Держа плакат с надписью «Его руки пропитаны кровью», 16-летний Джошуа Когель заявил, что он протестует против Палия из-за его причастноcти к истреблению евреев. «Меня возмущает тот факт, что он остался здесь и пользуется преимуществами жизни в США, он пользуется правом жить здесь», – сказал подросток. Учащиеся также организовали акцию протеста во второй половине дня перед консульством Германии в Нью-Йорке.

Один сосед, который живет прямо через улицу, сказал, что никогда не видел Палия возле дома. Энджел Тенесака, который проживает через несколько домов от Палия в течение 25 лет, сказал, что редко видит своего соседа. «Иногда, когда я проходил мимо, я старался посмотреть ему в глаза, но он всегда смотрел вниз, – сказал Тенесака. Протест был организован раввином Зеевом Фридманом, деканом школы, который возглавлял акцию своих учеников. «Крайне важно, чтобы нацисты не ходили по улицам США», – сказал Фридман.

В октябре конгрессмены от Нью-Йорка направили письмо, в котором призвали госсекретаря Рекса Тиллерсона депортировать Палия. Оно был подписано всеми 29 членами нью-йоркской делегации в Конгрессе, как республиканцами, так и демократами.

9 ноября 1938 года нацисты в Германии напали на еврейские дома и предприятия, сожгли 250 синагог и убили не менее 91 человека, в ночь, которая стала известна как Хрустальная ночь или Ночь разбитого стекла.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции