Новости

Члены Конгресса США требуют депортации бывшего охранника концлагеря

3 октября 2017, 14:00 сша
Поделиться

Делегация Конгресса США от Нью-Йорка подписала письмо, направленное государственному секретарю Рексу Тиллерсону, в котором она призвала его депортировать бывшего охранника нацистского концлагеря.

92-летний Якив Палий из Квинса был охранником в концентрационном лагере Травники в оккупированной нацистами Польше в 1943 году. 29 членов Конгресса, представляющих Нью-Йорк, демократов и республиканцев, подписали письмо с призывом к его депортации, сообщает New York Daily News. В августе 21 член делегации Нью-Йорка в Палате представителей написал аналогичное письмо Тиллерсону.

Палий который прибыл в Соединенные Штаты в качестве военного беженца в 1949 году, утверждает, что он был вынужден работать охранником и никого не убивал. Его гражданство США было аннулировано 13 лет назад после того, как федеральный суд постановил, что он указал ложные данные в заявлении об иммиграции, но Польша, Германия и Украина отказались принять его.

«Отъезд г-на Палия с американской земли даст сигнал не только гражданам Нью-Йорка, но и всему миру», – говорится в письме. «Прошло уже 13 лет с тех пор, как г-н Палий потерял свое право остаться здесь, и это слишком длительное время для выполнения судебного решения».

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции