Новости

Два члена нацистских айнзатцгрупп отрицают участие в массовых убийствах евреев

1 октября 2017, 18:00 Холокост
Поделиться

Два члена айнзатцгрупп – мобильных «эскадронов смерти» Адольфа Гитлера, идентифицированные Центром Симона Визенталя и выслеженные немецкими журналистами, отрицают участие в массовых убийствах во время войны.

Айнзатцгруппы были специальными подразделениями, состоящими из бойцов СС и полицейских, которые следовали за регулярными войсками немецкой армии во время вторжения в Советский Союз в 1941 году, с целью убийства предполагаемых расовых или политических врагов нацистского режима.

Два подозреваемых, которые выступили в эфире передачи ARD «Политический журнал контрастов» вечером 28 сентября, фигурируют в списках подразделения СС. СС несет ответственность за одно из самых печально известных убийств – расстрел почти 34 000 евреев в Бабьем Яре, овраге к северо-западу от украинского Киева 29-30 сентября 1941 года.

Два пожилых мужчины были в списке из 80 бывших членов айнзатцгрупп, предоставленных в конце 2014 года Центром Визенталя немецким властям с пометкой, что они все еще могут быть живы.

Один из подозреваемых, 94-летний Курт Госдек, заявил в интервью, данном в начале этого месяца в своем доме на северо-западе Германии, что, хотя он и служил в подразделении СС в Украине в 1941 году, он занимался ремонтом автомобилей. Он утверждал, что ничего не знает о каких-либо массовых убийствах.

«Когда меня назначили в мастерскую,  было относительно тихо, у меня была только работа, – сказал он. – Не стрельба».
После массовых убийств совершеных айнзатцгруппами, нацисты создали лагеря смерти и в общей сложности убили около 6 миллионов евреев, а также множество лиц других национальностей. Госдек сказал, что он был «удивлен», когда узнал о Холокосте после войны. «Просто невероятно, что произошло нечто подобное», – сказал он. 95-летний Герберт Валер подтвердил, что его имя было в списке айнзатцгрцппы, но отказался от других комментариев, согласно стенограммам интервью, предоставленных The Associated Press.«Если вы хотите расспросить меня, вам не повезло, – сказал он у себя дома в центральной Германии. – Мне также нечего скрывать, и от меня вы ничего не услышите».

Дженс Роммел, глава специальной прокуратуры Германии в Людвигсбурге, которая расследует преступления нацистов, подтвердил AP, что министерство юстиции направило им список Центра Визенталя. Он сказал, что его сузили до восьми человек, которые, как считалось, были еще живы, в том числе двое из тех, которые фигурировали в передаче, но прокуроры еще не собрали достаточного количества доказательств, чтобы предъявить обвинения. «Нам нужно хотя бы подтвердить какой период времени они пребывали в подразделении и какие преступления были совершены подразделением в то время», – сказал он AP.

Эфраим Зурофф, глава центра Визенталя, охотник за нацистами, спрашивает сколько еще доказательств необходимо. Он сказал, что новый прецедент в немецком законодательстве означает, что подозреваемые, которые помогали нацистскому механизму геноцида (например, охранники лагеря смерти), могут быть привлечены к уголовной ответственности в качестве соучастников убийств, даже если не доказано, что они сами убили кого-либо.

«Каждый, кто оказал какую-либо помощь или содействие был ответственным, – сказал он в телефонном интервью из Иерусалима. – Даже если этот парень был занят ремонтом автомобилей, эти автомобили везли людей, чтобы убивать евреев в ходе массовых убийств … Привлечь этих людей к ответственности и отдать под суд».

Роммел сказал, что его офис работает по айнзатцгруппам «как можно быстрее», но также обращает внимание на охранников семи концентрационных лагерей, включая Бухенвальд, Заксенхаузен и Берген-Бельзен, где было бы легче доказать, что подозреваемые присутствовали во время конкретных убийств. Он ожидает, что к концу года направит до 30 дел прокурорам с рекомендациями предъявить обвинения, но предупредил, что из-за их возраста это число может быстро измениться. «С каждым годом это сложнее, потому что так много людей уходят», – сказал он.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции