Новости

Мусульманка-член Совета по международным отношениям осуждает Ильхан Омар за антисемитизм

11 марта 2019, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Доктор Канта Ахмед, член Совета по международным отношениям, американского исследовательского центра, выступила на телепередаче «Фокс и друзья» на этой неделе, чтобы обсудить ее статью, в которой она утверждает, что конгрессмен от Миннесоты Ильхан Омар «несет ответственность перед американскими мусульманами». «Своим выступлением она заклеймила каждого мусульманина в Америке как антисемита, и это абсолютно неприемлемо и не по-исламски», – сказала Ахмед.

Часть выступления была посвящена комментариям, сделанным Ильхан Омар в отношении AIPAC, предполагающим, что американским политикам платят или подкупают их, чтобы добиться поддержки Израиля с их стороны. Далее Ахмед объясняла, что это «невероятная предвзятость, которая вызывает беспокойство», поскольку Омар не упоминает, что мусульманские страны, такие как Саудовская Аравия и Катар, каждый год тратят «на десятки миллионов долларов больше на лоббирование, чем AIPAC», чтобы продвигать свою повестку дня в правительстве США. Ахмед считает, что из-за этого предвзятого мнения Омар должна быть немедленно изгнана из комитета Палаты представителей по иностранным делам, потому что все, о чем сейчас говорит конгрессмен от Миннесоты, можно «интерпретировать через призму антисемитизма».

«Я также очень обеспокоена тем, что она связана с движением «Бойкот, отчуждение и санкции», которое узаконивает и нормализует антисемитизм. Это движение призывает к уничтожению Государства Израиль, что неприемлемо. Оно маскируется под правозащитное движение, но на самом деле это антисемитизм», – объяснила Ахмед. Ахмед считает, что это новая форма антисемитизма и что эта предвзятость заражает исламское сообщество. Она цитировала статью «Washington Post», в которой утверждается, что антисемитизм проникает в современный мир через ислам, нравится это мусульманам или нет, и заявляла, что это противоречит настоящим догмам ислама, а также говорила, что считает, что американские мусульмане должны отвергнуть это понятие.

С тех пор Ильхан Омар извинилась за комментарии, касающиеся AIPAC: «антисемитизм реален, и я благодарна еврейским союзникам и коллегам, которые рассказывают мне о болезненной истории антисемитских клише», – написала она. «Я никогда не собиралась оскорблять моих избирателей или американских евреев в целом. В то же время я отмечаю проблематичную роль лоббистов в нашей политике, будь то AIPAC, NRA или индустрия ископаемого топлива. Тем не менее, Ахмед считает, что это извинение «пустое» и все еще вызывает беспокойство. Она говорит, что для антисемитской риторики нет места или оправдания, и что лоббирование является частью либеральной демократии и не должно служить оправданием для использования антисемитской риторики.

«Антисемитизм — это не только разжигание ненависти, это риторика геноцида. Антисемитизм — это очернение и нанесение ущерба людям, которое ведет непосредственно к геноциду», – объясняет Ахмед. «Ислам учит нас ценить и чтить Тору и Моисея, так же как и Иисуса и Библию. Эта риторика исходит не от ислама, это «новинка», это конструкция 20-го века, которая была принята в современном арабском мир, и является причиной вражды со стороны мусульман, которые не имеют критического мышления и которые, может быть, смотрят на успех Израиля или, возможно, на интеллект еврейской общины, с обидой и с неприязнью, и я не согласна с тем, что это средство защиты для палестинского народа», – заключила Ахмед.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции