Новости

«Моссад» помог Дании арестовать 20 террористов

15 декабря 2019, 19:00 терроризм
Поделиться

Как сообщил вечером 14 декабря «Channel 12» за успешными усилиями Дании по аресту ячейки из 20 террористов, планировавших широкую волну нападений, стоял «Моссад». Согласно репортажу, сотрудники датской службы безопасности арестовали террористов, а также изъяли различное оружие.

В июле директор «Моссада» Йосси Коэн отметил, что его агентство предотвратило большое количество террористических актов по всему миру, особенно в отношении самолетов. В июне премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил на конференции в Тель-Авиве, что Израиль использовал свои возможности киберразведки, чтобы предотвратить около 50 террористических атак ИГИЛ в десятках стран мира. В то время как Израиль ранее сообщал, что он предоставил разведданные, чтобы сорвать заговор ИГИЛ с целью взорвать самолет авиакомпании «Etihad Airways» из Объединенных Арабских Эмиратов из Сиднея в Абу-Даби, Нетаньяху уточнил, что разведданные, которые помогли сорвать операцию, были получены с помощью киберразведки.

Он сказал, что, хотя он не может дать конкретной информации, аудитория может «умножить примерно на 50» террористический акт против рейса из Сиднея, и это будет количество террористических актов в мире (в основном, со стороны ИГИЛ), которые Израиль помог предотвратить благодаря своим силам киберразведки. «Самолет, летевший из Сиднея в Абу-Даби, не собирались угонять, а намеревались взорвать в воздухе», – сказал он. «Мы использовали наши средства киберразведки, чтобы обнаружить, что ИГИЛ собиралось сделать это, и поэтому мы предупредили австралийскую полицию и они остановили терракт, прежде чем он произошел». «Я могу говорить об этом конкретном инциденте, потому что эта история просочилась в СМИ», – сказал Нетаньяху.

«Если вы умножите это на 50, это даст вам представление о вкладе Израиля в предотвращение крупных террористических актов, особенно со стороны ИГИЛ, в десятках стран. Большинство из этих терактов были сорваны из-за наших операций в сфере кибербезопасности». Коэн уже прослужил половину срока своей каденции, начавшейся в 2016 году, и приобрел репутацию смелого лидера, готового рисковать, чтобы получить ценные разведданные и принести пользу союзникам Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции