Новости

Молодые евреи влюбляются во время пандемии — не встречаясь лично

5 мая 2020, 12:00 коронавирус
Поделиться

Полторы недели назад у Джозефины Стокуэлл было первое свидание с Натаном, парнем, с которым она переписывалась уже некоторое время. Эти двое действительно поладили. Они оба говорят по-испански, любят романтические комедии и сходным образом относятся к иудаизму. В итоге они проговорили два с половиной часа. «У меня даже нет слов, чтобы описать то, на что это было похоже, потому что у меня никогда не было такого опыта, но мы находимся на одной волне», – сказала 23-летняя аспирантка Северо-Западного университета. Теперь эти двое постоянно переписываются и почти каждый день ведут многочасовые беседы. «Я не решаюсь сказать, что мы находимся в отношениях, потому что прошло всего несколько дней, но мы оба очень привязаны друг другу», – сказала она. Подвох: паре еще предстоит встретиться в реальной жизни.

Поскольку социальное дистанцирование стало нормой во время пандемии, встреча с незнакомцем за ужином и напитками кажется далеким воспоминанием. Но это не значит, что молодые евреи не ищут и не находят романтики. В то время как ортодоксальные евреи, которые используют сватов, впервые увидели, что их процесс знакомства переходит в онлайн, другие евреи, которые, возможно, больше привыкли к онлайн-свиданиям, увидели, что платформы соответствующие специфике пандемии – одна из них даже называется «CoronaCrush» – появляются, чтобы соответствовать необычным обстоятельствам.

Стокуэлл познакомилась со своим красавцем через «MeetJew University Dating», «Фейсбук»-группу, которая появилась, когда колледжи начали отправлять студентов домой из-за пандемии, и в настоящее время в ней состоят более 38000 человек. У основателя группы Аарона Рэйми не было большого опыта работы сватом до появления группы — кроме того, что он успешно свел свою бывшую с одним из своих друзей. Но 23-летний житель Сан-Диего был вдохновлен после того, как другая «Фейсбук»-группа для евреев-студентов колледжей во время карантина, «Zoom University Hillel», стала невероятно популярной.

В этой группе студенты со всей страны публикуют мемы, шутки и обсуждают что угодно, от политики до еврейской идентичности и межконфессиональных свиданий. «Что мне пришло в голову, так это то, что нужно создать группу для знакомств», – сказал Райми. «MeetJew University Dating» быстро развивалась, Райми добавил два приложения для старших возрастных групп («MeetJew University» рассчитана на 18–26 лет), а также для тех, кто хочет завести друзей. В настоящее время его группы знакомств насчитывают более 43000 участников.

Есть много способов, которыми люди могут встретить других через группу. Люди могут размещать личные сообщения или заполнять анкету из 50 вопросов, которую Райми создал чтобы участники могли найти подходящую пару. Вопросы включают в себя все: от основ, таких как возраст и сексуальная ориентация до принадлежности к еврейству, соблюдения кашрута и музыкальных пристрастий.

Джеки Абрамс, 20-летняя студентка колледжа, живущая в Трое, штат Нью-Йорк, общалась с 14 людьми в группе, прежде чем она встретила «действительно симпатичного» парня в Zoom-чате, организованном одним из членов группы. Хотя он живет в Канаде, примерно в четырех часах езды от ее дома, они ежедневно разговаривают и надеются встретиться после окончания карантина. «Помимо того, что он симпатичный и еврей, он такой же любитель покурить, как я, что является важной, но не определяющей характеристикой. Он умный, он же юрист», – говорит она.

«MeetJew University» – не единственная «Фейсбук»-группа для евреев, ищущих свиданий во время пандемии. Есть также «CoronaCrush», членство в которой больше предназначено для религиозных и живущих в Израиле евреев. Ее соучредитель Иэн Марк говорит, что он и несколько его друзей решили открыть «CoronaCrush», увидев группу Райми. «Мы думали, что, то, как они это реализуют, это было не только для евреев и не для серьезных знакомств», – говорит 31-летний предприниматель из Тель-Авива. «Мы хотели, чтобы это было более здравым, семейным и серьезным, ориентированным на свидания». В настоящее время группа насчитывает более 11000 членов. Марк говорит, что администраторы разборчивы, отбирая тех, кто присоединяется, среди «людей, которые имеют общих друзей, у которых есть предпочтения и много друзей в группе», чтобы создать чувство общности и ответственности.

«Когда люди находятся в группе, где они знают много людей, они будут вести себя намного лучше, и тогда это сохранит позитивную обстановку», – говорит он. Конечно, онлайн-знакомства не новы. Были некоторые взлеты и падения, но общая активность в давнем еврейском приложении для знакомств «J Swipe» осталась такой же, как и до пандемии, говорит его основатель Дэвид Ярус, добавляя, что многие люди впервые отправляются на видео-свидания, поскольку встречи в оффлайне невозможны.

«Что мне больше всего любопытно, так это то насколько комфортно будут себя чувствовать люди, когда впервые испытают свидание с помощью «FaceTime»», – сказал Ярус. 36-летняя Аманда Доресон, совпала с Дэном, другом из Вашингтона, на«J Swipe» более месяца назад. Пара нашла общий язык, обнаружив, что они оба любят йогу, путешествия, музеи и держат кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Теперь они вместе ходили на несколько виртуальных свиданий, включая совместный поход на виртуальную выставку о моде в Смитсоновском музее и одновременный просмотр фильмов «Netflix». «На FaceTime мы улыбаемся, мы посылаем друг другу воздушные поцелуи, мы просто смотрим друг на друга, и, возможно, это действительно весело, но мы не знаем, как это будет при личной встрече», – говорит Доресон. «Кто знает?».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции