Новости

Министр внутренних дел Великобритании обязуется продлить финансирование безопасности еврейской общины

11 марта 2018, 17:00 антисемитизм, Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел заявила вечером 7 марта на ежегодном ужине CST о выделении 13,4 млн. фунтов стерлингов на ежегодное финансирование безопасности еврейской общины. Депутат парламента Амбер Радд заявила, что правительство «будет продолжать защищать и поддерживать еврейскую общину Великобритании», подтверждая выделение денег на 2018/19 годы на синагоги, школы и общинные здания.

«Совершенно необходимо, чтобы мы все чувствовали себя в безопасности там, где мы живем, где мы работаем, где мы молимся и где мы встречаем наших друзей», – сказала она в своей речи, которая также подтвердила приверженность правительства борьбе с преступлениями на почве ненависти. Подчеркнув, что угрозы сохраняются, Радд сказала: «ИГ и«Аль-Каида» (запрещённые в РФ террористические организации) продолжают выделять евреев среди списков целей в своей пропаганде, наряду с полицией и вооруженными силами».

Консервативные правительства с 2015 года предоставили более 38,5 млн. фунтов стерлингов на защитные меры безопасности в ответ на террористическую угрозу, сказала она. Председатель CST Джеральд Ронсон отметил, что Радд «олицетворяет сильную практическую и моральную поддержку правительства для британских евреев, в период роста антисемитизма и экстремизма”. В настоящее время правительство обновляет свой план действий в отношении преступлений на почве ненависти, впервые опубликованный в 2016 году, и недавно помогло создать новый национальный центр по борьбе с преступлениями на почве ненависти в Интернете, который возглавляет полиция Большого Манчестера. Он начал работать в январе.

Радд отметила работу CST по управлению финансированием безопасности в общине в размере 13,4 млн. фунтов стерлингов, по обмену опытом в области экстремизма и радикализации и работе с такими организациями, как Tell MAMA, для защиты других религиозных общин. В прошлом году министр внутренних дел получила одобрение еврейских лидеров за то, что она запретила крайне правую группировку «Национальное действие». Впоследствии она запретила группировки Scottish Dawn и NS131.

Тем не менее, она промолчала в ответ на призыв общины запретить политическое крыло «Хезболлы», что в настоящее время позволяет антиизраильским протестующим в Великобритании размахивать флагами вооруженного ополчения.

В Великобритании, отметил Ронсон, количество антисемитских инцидентов остается на рекордно высоком уровне. “Это не какое-то случайное событие”, – сказал он. «Антисемитизм не похож на погоду. Вы не просыпаетесь утром и обнаруживаете, что она внезапно превратилась в антисемитскую.

Все сводится к состоянию британского общества и политики. Он сказал, что это «не только из-за Брексита, либо из-за того, кто возглавляет лейбористскую партию», но «потому что люди сердятся, отчуждаются, расстраиваются и ищут козлов отпущения» – условия, которые питают все формы антисемитизма, включая антисионизм, который привлекает людей, заменяя слово «еврей» словом «сионист». Представляя Радд, вице-председатель CST Ллойд Дорфман отметил, что уровень антисемитизма значительно вырос, сказав: «С тех пор, как я впервые связался с CST более 30 лет назад, антисемитизм никогда не был более заметным. Едва ли проходит день, когда в массовой прессе или в социальных сетях он не упоминается в той или иной форме. Это стало всепроникающим явлением, что само по себе очень тревожно».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции