Новости

Премьер-министры Израиля и Великобритании провели переговоры в Лондоне

2 ноября 2017, 20:10 израиль - великобритания
Поделиться

Великобритания по-прежнему привержена решению о создании двух государств на Ближнем Востоке и иранской ядерной сделке, сообщила Тереза Мэй Биньямину Нетаньяху на переговорах в ее резиденции на Даунинг-стрит 2 ноября. Премьер-министр Израиля встретился со своей британской коллегой в рамках его визита в Лондон, посвященного 100-летию Декларации Бальфура.

Выступая перед началом встречи, г-жа Мэй сказала: «Я уверена, что мы захотим поговорить о мирном процессе на Ближнем Востоке. Я также хочу поговорить о том, что мы рассматриваем как некоторые из препятствий и некоторые трудности в связи с этим мирным процессом, такие как незаконные поселения».

Ожидается, что оба лидера сегодня примут участие в мероприятии по увековечиванию памяти министра иностранных дел Великобритании Бальфура, который в 1917 году дал понять о британской поддержке создания еврейской национального очага в Палестине.

Г-жа Мэй также подтвердила поддержку Великобританией ядерной сделки 2015 года с Ираном, которую г-н Нетаньяху и президент США Дональд Трамп подвергли критике. Но израильский премьер сказал, что его целью было изменить сделку, а не отменять ее. «Угроза, которую мы все видим, – это возрождающийся Иран, который склонен не только к доминированию в регионе, но и стремится к разработке ядерного оружия, – сказал он. – Целью, которую я имею в виду, является не сохранение или устранение сделки, а ее улучшение и исправление ее основных недостатков. Я думаю, что те, кто хочет сохранить сделку, должны сотрудничать в ее исправлении».

Говоря о Ближнем Востоке, г-н Нетаньяху призвал палестинцев «наконец принять еврейский национальный дом и, наконец, принять еврейское государство. И когда они это сделают, путь к миру станет бесконечно короче. На мой взгляд, мир будет достигнут».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции