Новости

Поддержка Израиля Великобританией достигла максимума за последние семь лет

1 ноября 2017, 09:00 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на этой неделе посетит Лондон. Он отправляется в Великобританию в то время, когда поддержка Израиля в Британии, согласно результатам нового опроса, выросла до семилетнего максимума.

Опрос британского аналитического центра по коммуникациям и исследованиям Великобритании (BICOM), также показывает снижение поддержки движения BDS (бойкот, отчуждение, санкции), особенно среди молодежи, и предлагает британцам взглянуть на Израиль как на ключевого союзника в борьбе с терроризмом. Нетаньяху в Великобритании примет участие в серии мероприятий, посвященных 100-летию Декларации Бальфура.

В рамках исследования BICOM, проведенного социологической компанией Populus, респонденты получили текст заявления британского правительства 1917 года о поддержке создания еврейского национального дома в Палестине. 38% избирателей заявили, что правительство Великобритании приняло правильное политическое решение, 17% не согласились с этим. Почти половина опрошенных – представительной выборки из 2000 британских избирателей – согласились с тем, что «ненавидеть Израиль и подвергать сомнению его право на существование» является антисемитизмом. 17% считают, что это не так. Результаты были одобрены генеральным директором BICOM Джеймсом Сорене в качестве доказательства наличия «значительного молчаливого большинства, поддерживающего сионизм в Великобритании сегодня».

В то время как крикливое антиизраильское лобби в Великобритании привело к тому, что Лондон рассматривается как столицв BDS во всем мире, общественная поддержка движения, бойкотирующего Израиль, ограничена небольшим меньшинством избирателей. Только 11% опрошенных заявили, что поддерживают движение BDS, 48% согласны с утверждением о том, что они не поддерживают бойкоты Израиля, и «с трудом понимают, как другие делают это». Поддержка BDS в Британии находится на самом низком уровне с 2014 года. Возможно главным является тот факт, что молодежь, похоже, не поддерживает бойкотирующих. 45% опрошенных в возрасте 18-24 лет заявили, что они выступают против BDS, что дает рост в 17% за последние два года.

В течение года Британия испытала на себе ряд атак террористов, поэтому Израиль рассматривается как самый важный союзник Ближнего Востока в Великобритании в борьбе с терроризмом. 49% согласились, что это ключевой союзник, и только 18% не согласились с этим.

Но, поскольку Великобритания готовится покинуть Европейский Союз в 2019 году, Израиль занимает четвертое место – после Саудовской Аравии, Катара и Турции – среди государств Ближнего Востока, которые британцы считают важными торговыми партнерами после Brexit. Ранее в этом году министры Великобритании и Израиля провели первое заседание вновь созданной британско-израильской торговой рабочей группы. Торговля между двумя странами уже составляет около 6,6 млрд долларов в год. Тем не менее, проблемы для произраильских активистов в Великобритании остаются, что подчеркивается тем фактом, что, хотя общественная поддержка Израиля находится на самом высоком уровне с 2010 года, только 21% британцев выразили теплые чувства по отношению к еврейскому государству, и 50% рассматривают его отрицательно. 30% указали на нейтральное мнение.

Британцы, похоже, считают Израиль более позитивным, чем Палестинская администрация и Россия, и имеют значительно более теплый взгляд на страну, чем на Иран. Рейтинги Израиля, которые значительно ниже, чем у Соединенных Штатов, сопоставимы с рейтингами Турции. Хотя враждебность по отношению к нему, похоже, снижается, политический разрыв между двумя основными партиями Великобритании по отношению к Израилю стал более резким.

На прошлой неделе премьер-министр Тереза ​​Мэй сказала, что Британия должна отмечать столетие Декларации Бальфура «с гордостью», а ее министр иностранных дел Борис Джонсон написал, что этот документ «необходим для создания великой нации». Однако лейбористский лидер Джереми Корбин, давний антиизраильский активист, на этой неделе отклонил приглашение на торжественный ужин в честь декларации Бальфура. Его отказ от ужина, на котором будет присутствовать Нетаньяху, был назван «крайне неудачным» Советом еврейских лидеров. Вместо Корбина, лейбористы отправят на ужин теневого министра иностранных дел Эмили Торнберри. В интервью сайту Middle East Eye, опубликованном 30 октября, она сказала, что Израиль «потерял свой путь», добавив: «Я не думаю, что мы празднуем Декларацию Бальфура, но я думаю, что мы должны отметить это, потому что это был поворотный пункт в истории региона, и я думаю, что, вероятно, самым важным способом отметить его является признание Палестины».

Дженнифер Гербер, руководитель движения «Лейбористы-друзья Израиля», предположила, что руководство партии не в курсе общественного мнения. «В то время, когда общественная поддержка Израиля растет, и важность роли Великобритании в создании еврейской родины справедливо признана, очень жаль, что руководство лейбористов придерживается такого отношения к столетию декларации Бальфура», – сказала она. «Я затрудняюсь понять, почему для Британии, отстаивавшей права еврейского народа на самоопределение, эта дата не является событием для празднования», – сказала Гербер.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции