Новости

Биньямин Нетаньяху примет участие в праздновании столетия Декларации Бальфура

23 октября 2017, 17:00 израиль - великобритания
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в начале ноября отправится в Лондон, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Декларации Бальфура. Это будет второй визит Нетаньяху в Великобританию в этом году после его встречи с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в феврале. Во время этой встречи британский премьер-министр пригласила Нетаньяху принять участие в мероприятиях, посвященных столетию Декларации Бальфура.

Хотя маршрут визита еще не объявлен, Нетаньяху, как ожидается, встретится во ходе поездки с Мэй и другими высокопоставленными британскими чиновниками. Предполагается, что он отправится в Лондон в среду, 1 ноября, и вернется в Израиль в воскресенье, 5 ноября.

Мэй решительно отвергла требования палестинцев, чтобы Британия извинилась за Декларацию Бальфура – основной документ, опубликованный 2 ноября 1917 года, который помог проложить путь к созданию Израиля. В ответ на требования Мэй заявила в прошлом месяце, что Декларация была «одним из самых важных писем в истории». В статье, опубликованной в сентябре в журнале, издаваемом организацией «Друзья Израиля в Консервативной партии», Мэй написала, что юбилей будет отмечен с «гордостью». В апреле британское министерство иностранных дел заявило, что не намерено извиняться за документ. «Мы гордимся нашей ролью в создании Государства Израиль, – говорилось в заявлении. – Сейчас наша задача состоит в том, чтобы поощрять шаги к миру».

Декларация Бальфура была письмом, посланным тогдашним британским министром иностранных дел Артуром Джеймсом Бальфуром лорду Уолтеру Ротшильду, лидеру британской еврейской общины. В нем говорилось: «Правительство Его Величества с одобрением относится к созданию в Палестине национального дома для еврейского народа и будет прилагать все усилия для содействия достижению этой цели, при этом четко понимается, что не должно быть сделано ничего, что может нанести ущерб гражданским и религиозным правам существующих нееврейских общин в Палестине или правам и политическому статусу евреев в любой другой стране». В заявлении МИДа было отмечено, что документ «должен был призвать к защите политических прав нееврейских общин в Палестине, особенно их права на самоопределение».

В Лондоне в предстоящие дни запланированы многочисленные мероприятия как в поддержку Декларации Бальфура, так и против нее.

Между тем, The Jewish Chronicle сообщила в пятницу, что лидер лейбористской партии Джереми Корбин отклонил приглашение принять участие в ужине, посвященном 100-летию документа. На следующий день ХАМАС опубликовал ссылку на статью в Twitter и написал: «Корбин говорит «нет» обеду на праздновании «Бальфур 100» в Великобритании. Великобритания должна извиниться и выплатить компенсации палестинцам».

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции