Новости

Антибальфуровская кампания на лондонских такси нарушает правила перевозки пассажиров

31 октября 2017, 11:05 политика
Поделиться

Реклама на лондонских такси, в которой отражены возражения Палестины против Декларации Бальфура и официального празднования ее столетия, нарушают официальную политику и являются «глубоко оскорбительными» для еврейской общины, завила компания Transport for London (TfL). Компания «Сделай это правильно» проводится активистами, и в ее рамках на 52 машины наклеен рекламный плакат, чтобы «повысить осведомленность о последствиях Декларации Бальфура, которая привела к принудительной высылке палестинцев в 1948 году». Кампания, организованная посольством Палестины в Великобритании, ранее в преддверии юбилея размещала свои рекламные плакаты на станциях метро и в автобусах.

В письме, попавшем в распоряжение Jewish Chronicle, советник по обслуживанию клиентов TfL Клэр Алабдалла подтвердила, что машины с рекламой считаются «непригодными» для использования пассажирами. Алабдалла написала: «Эти логотипы не разрешены TfL и нарушает наши правила в отношении рекламы на лицензированных нами такси. Политические заявления такого характера никогда не будут приемлемыми. Водители такси, получившие наши лицензии, всегда обязаны быть политически нейтральными. Кроме того, в качестве одного из условий получения лицензии владельца такси или водительских прав он должен действовать «содействуя хорошим отношениям между людьми разных расовых групп, религиозных убеждений и сексуальной ориентации. Я видела рекламу «Сделай это правильно», о которой вы говорите, поскольку нам сообщили об этом. Такси с подобными плакатами получат от наших сотрудников уведомление о «непригодности», что означает, что они не могут быть использованы для перевозки пассажиров, пока эта нарушающая правила реклама не будет удалена».

Один из водителей такси-евреев, Ник из Чигвелла, сказал Jewish Chronicle: «Я искренне приветствую это решение TfL. Насколько мне известно, эти плакаты против Декларации Бальфура представляют собой еще одну попытку лишить еврейский народ права на родину в государстве Израиль. Они, как подтверждает TfL, глубоко оскорбительны для всей еврейской общины».

Более ранняя попытка разместить эти объявления в метро и на автобусах была также отвергнута TfL из-за нарушения «вопросов общественного обсуждения или чувствительности».

Но считалось, что кампания будет продолжена на “черных такси”, потому что к этим транспортным средствам применимы менее строгие правила размещения рекламы. Ожидается, что такси будут курсировать возле мест проведения мероприятий, организуемых теми, кто празднует столетие, включая христианских сионистов, которые организуют митинг в Альберт-Холле.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции