Новости

В Великобритании запрещены еще две неонацистские группировки

1 октября 2017, 16:00 терроризм
Поделиться

28 сентября правительство Великобритании объявило о том, что добавит еще две неонацистские группы в свой список запрещенных террористических организации.

Распоряжение парламента, вступившее в силу 29 сентября вносит в список «Шотландский рассвет» и NS131 («Национал-социалистское анти-капиталистическое действие»), считая их псевдонимами уже запрещенной неонацистской группы National Action («Национальное действие»).

«Национальное действие» была первой крайне правой организацией, которая была запрещена в соответствии с антитеррористическим законодательством британского министра внутренних дел Эмбер Радд в декабре 2016 года.

Печально известная группировка «Национальное действие» высоко оценила убийство лейбористского депутата Джо Кокс в июне 2016 года и заявляла, что нападение в июне 2016 года на ночной клуб Орландо должно быть повторено. На ее митингах появлялись баннеры «Гитлер был прав», а в ноябре 2016 года молодой представитель группы был снят на видео во время своей речи о «болезни международного еврейства» на ультраправой демонстрации.

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд подчеркнула важность запрета для обеспечение общественной безопасности и предотвращение радикализации. «Национальное действие» – это гнусная расистская, гомофобная и антисемитская группа, которая прославляет насилие и возбуждает ненависть, пропагандируя свою ядовитую идеологию, и я не позволю им маскироваться под разными именами», – сказала Радд. «Расширяя запрет на «Национальное действие», мы прекращаем распространение ядовитой идеологии и прекращаем членство в ней, – защищая тех, кто может подвергнуться радикализации, – добавила она. – Нашим приоритетом в качестве правительства всегда будет обеспечение личной безопасности и безопасности семей и общин в Соединенном Королевстве, и мы будем продолжать выявлять и запрещать любую террористическую группу, которая угрожает этому, независимо от их идеологии».

Ранее 28 сентября британская полиция заявила, что арестовала 11 мужчин по подозрению в ряде преступлений, связанных с террором, в рамках расследования деятельности «Национального действия». Это объявление последовало вслед за арестом четырех британских солдат по подозрению в членстве в организации, несмотря на строгие процедуры обеспечения безопасности, введенные британскими вооруженными силами для проверки политических пристрастий новобранцев. Согласно данным британского министерства внутренних дел, организация «пропагандирует идею о том, что Британия неизбежно столкнется с жестокой «расовой войной», активной частью которой будет, по ее утверждению, эта организация».

Запрещение еще двух групп приводит к тому, что число запрещенных организаций в соответствии с Законом Великобритании о борьбе с терроризмом 2000 года достигло 73. Прокуратура считает уголовным преступлением совершение ряда действий, включая принадлежность или заявление о принадлежности к запрещенной организации в Великобритании или за рубежом, и попытку добиться поддержки для запрещенной организации. Наказания за принадлежность к таким организациям, могут достигать до 10 лет заключения и/или штрафа.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции