Новости

Опубликованы итоги нового опроса об отношении британцев к Израилю

30 октября 2017, 10:00 израиль - великобритания
Поделиться

Новый опрос, проведенный в Великобритании в то время, когда страна готовится отпраздновать столетие Декларации Бальфура, показал, что британцы теперь более благосклонно относятся к Израилю, чем в любой момент с 2010 года.

Опрос, проведенный для центра Bicom (Britain Israel Communications and Research Centre), занимающегося исследованием Израиля и Ближнего Востока, показал, что 38% британцев считают, что правительство приняло правильное решение в 1917 году, приняв декларацию. Эта цифра снизилась на 5% по сравнению с прошлым годом, хотя в этом году меньше людей считают политику того времени неправильной. 45 % опрошенных затруднились с ответом.

Джеймс Сорен, исполнительный директор Bicom, сказал, что цифры показали «значительную поддержку» Израиля, подчеркнув «значительное молчаливое большинство» сторонников сионистов в Британии. На следующей неделе по всей стране будет проходить серия мероприятий, посвященная Декларации Бальфура. Она будет включать торжественный ужин, устроенный лордом Ротшильдом 2 ноября — в день 100-летия декларации. В течение недели синагоги, общественные группы, благотворительные организации и спикер палаты общин примут участие в торжествах. Пропалестинская демонстрация, которой выказывают широкую поддержку профсоюзы, состоится в Лондоне в следующую субботу.

Опрос, проведенный в этом месяце исследовательской компанией Populus с национально-репрезентативной выборкой из более чем 2000 взрослых британцев, также обнаружил самый низкий уровень поддержки бойкота Израиля с 2014 года – всего лишь 11%. Почти половина респондентов заявила, что не поддерживают бойкоты, и им «трудно понять, как это делают другие», хотя это число было незначительно ниже, чем в прошлом году.

Поддержка движения BDS (бойкот, отчуждение и санкции) резко снизилась за последние три года среди более молодых избирателей, которые обычно рассматриваются как демографическая группа, наиболее симпатизирующая палестинскому делу. 45% молодежи в возрасте 18-24 лет заявили, что они выступают против бойкотов — по сравнению с 28% в 2015 году. Джеймс Сорен отметил: «Мы можем видеть большой отход от поддержки бойкотов среди 18-24-летних. Некоторые могут полагать, что это удивительно, учитывая, что они воспринимаются как более радикальные, и вы слышите о том, что студенческая политика в кампусах университетов работает в поддержку бойкотов».

Опрос также показал, что британцы более расположены к израильтянам, чем к палестинцам – 23% по сравнению с 21%, – и Израиль считается самым важным ближневосточным союзником Великобритании в борьбе с терроризмом. После Brexit Израиль также считается четвертым наиболее важным торговым партнером  в регионе после Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции