Новости

Министр иностранных дел Украины осудил опрокидывание ханукии в Киеве

14 декабря 2020, 18:00 украина
Поделиться

13 декабря министр иностранных дел Украины решительно осудил опрокидывание ханукии на прошлой неделе в столице страны Киеве, заявив, что в Украине «нет места антисемитизму», сообщает «The Algemeiner».

Андрей Рачков снял 10 декабря видеоролик, как он опрокидывает гигантскую менору, очевидно, движимый своей антисемитской и антиизраильской идеологией. Он заявил, что этот акт вандализма показал «как нужно обращаться с чужаками, занимающимися узурпацией власти, оккупацией территорий, геноцидом». Ему предъявлено обвинение в хулиганстве, и грозит до пяти лет лишения свободы. Рачков, по-видимому, попытался опрокинуть ханукию второй раз 11 декабря, но не смог этого сделать, потому что она была привинчена к мостовой.

Объединенная еврейская община Украины заявила, что считает действия и заявления Рачкова антисемитизмом и призывает правоохранительные органы провести объективное расследование. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в своем твиттер-аккаунте: «Я самым решительным образом осуждаю жестокое нападение в четверг на еврейскую менору в Киеве». «Я приветствую быструю реакцию правоохранительных органов, установивших личность преступника», – добавил он. «Теперь ему предъявлено уголовное обвинение, и я убежден, что справедливость восторжествует». «Антисемитизму нет места на Украине», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции