Новости

«Евреи — в могилу»: мужчина выкрикивал антисемитский лозунг, опрокидывая менору в Киеве

14 декабря 2020, 11:00 украина
Поделиться

В Интернете был опубликован видеоролик, показывающий мужчину, выкрикивающего антисемитскую фразу в момент, когда он 10 декабря опрокидывал гигантскую общинную менору, установленную в Киеве перед праздником Ханука.

«Украинцы, мы сила. Евреи — в могилу», – кричал человек, которого еврейская община идентифицировала как известного антисемитского активиста Андрея Рачкова, сообщает новостной сайт «Ynet».

«Я хочу показать всем, как обращаться с иностранцами, которые оккупируют и захватывают страну», – заявил он в начале видеоролика, который был распространен в социальных сетях. Рачков изначально сам опубликовал видеоролик, но позже он был удален провайдером. Представители еврейской общины, как сообщается, попросили украинскую полицию расследовать этот инцидент как преступление на почве ненависти, заявив, что Рачков вернулся на следующий день, чтобы попытаться опрокинуть менору во второй раз, но не смог, поскольку она к тому времени была приварена к мостовой.

В начале года одна еврейская организация заявила, что количество антисемитских инцидентов на Украине с 2018 по 2019 год снизилось на 27%. Однако эти цифры оспариваются другими еврейскими организациями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции