Новости

Украинский парламент празднует Хануку

23 декабря 2019, 18:00 ханука
Поделиться

Вечером 20 декабря Верховная Рада (украинский парламент) провела специальную церемонию зажжения свечей в честь Хануки. Церемония была организована главным раввином Киева Йонатаном Марковичем.

В ней приняли участие более 200 гостей, в том числе такие высокопоставленные участники, как посол Израиля на Украине Йоэль Лион, почетный консул Израиля на Украине Олег Вишняков, сопредседатели группы по межпарламентским связям с государством Израиль в Верховной Раде Александр Куницкий и Даниил Гетманцев и более 80 парламентариев.

«Как еврей, родившийся на Украине в мрачное время еврейской истории, внук людей, переживших Холокост, и раввин Киева, я горжусь тем, что присутствую здесь сегодня, в парламенте страны от имени еврейской общины Украины», – сказал раввин Маркович. «Ханука символизирует победу еврейского народа над огромной империей. Это стало возможным, потому что мы были едины и уповали на Б-га. Парламент – это институт, который объединяет всех жителей Украины. У каждого свое мнение, но мы всегда должны оставаться едиными, если хотим победить наших врагов».

Мероприятие является первым в своем роде которое проводится с момента инаугурации нового украинского правительства под руководством Президента Украины Владимира Зеленского. «Я тепло поздравляю еврейскую общину с Ханукой, праздником, наполненным… радостью, добрыми делами и искренними надеждами», – говорится в заявлении Зеленского. «Свет ханукальных свечей напоминает нам о том, что сильная вера и непоколебимый дух помогают преодолеть самые трудные испытания». «Мы сохраним наше единство во имя будущего Украины».

Ожидается, что в ближайшие дни пройдут праздничные мероприятия по всей Украине: в Киеве, Одессе, Днепре, Львове и Харькове.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции