Новости

Министр иностранных дел Ирландии назвал ханукальный твит американского посла «провокационным и предвзятым»

5 декабря 2018, 18:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковеней, чья страна находится на грани признания преступлением импорта фиников, выращенных еврейскими фермерами в долине реки Иордан, обвинил посла США Дэвида Фридмана в предвзятости за твиты 3 декабря против голосования ООН, отрицающего еврейскую связь с Иерусалимом.

«Более 2000 лет назад еврейские патриоты (Маккавеи) захватили Иерусалим, очистили Священный храм и превратили его в дом для еврейского Б-гослуженияя», – сказал Фридман в своем твите. «ООН не может отрицать факты: Иерусалим-древняя и современная столица Израиля. Счастливой Хануки из этого благословенного города!»

Заявление Фридмана касалось двух антиизраильских резолюций, которые были приняты в ООН 30 ноября, и которые именовали Храмовую гору только ее арабским названием «аль-Харам аш-Шариф», тем самым игнорируя любую связь евреев с этим местом. Твиттер Фридмана, через девять часов после его публикации, был скопирован примерно 530 раз и собрал более 1600 лайков. Однако не всем это понравилось.

Ковеней, чья страна – вместе со всеми 28 странами ЕС – проголосовала за резолюции, которые Фридман раскритиковал, ответил Фридману в твиттере, заявив, что посол работает над новой мирной инициативой, «которая, как мы все надеемся, будет справедливой, сбалансированной и успешной. Но подобные комментарии будут рассматриваться как провокационные и предвзятые. Это не способствует созданию необходимых условий для компромисса». Фридман работает в команде администрации США, разрабатывая ее долгожданный мирный план.

28 ноября сенат Ирландии выдвинул законопроект, который сделал бы незаконным импорт или продажу товаров, происходящих из поселений и восточного Иерусалима. Законопроект, против которого выступило ирландское правительство меньшинства, предлагал взимание штрафа в размере 250 000 евро или пятилетнее тюремное заключение для лиц, признанных виновными в торговле с евреями, живущими за пределами границ 1967 года. Чтобы законопроект, который теперь прошел два законодательных барьера, был принят, он должен пройти еще одно чтение в сенате, прежде чем отправиться в палату общин для окончательного утверждения. Затем он должен быть подписан президентом.

Ковеней не использовал такие слова, как «предвзятые» или «провокационные» в своей ленте в Twitter 28 ноября в день, когда ирландский сенат принял последнее решение по законопроекту, чтобы описать его. Фактически, он вообще не упоминал о нем.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции