Новости

США впервые проголосуют против резолюции ООН, осуждающей присутствие Израиля на Голанах

16 ноября 2018, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Соединенные Штаты в первый раз будут голосовать против ежегодной резолюции ООН, призывающей Израиль покинуть Голанские высоты, заявило 16 ноября представительство США в международной организации, что свидетельствует о резком изменении политики США в отношении этой территории.

В запланированном на 16 ноябре голосовании по резолюции «Оккупированные сирийские Голаны» США изменят свою позиции с традиционной «воздержался» на «нет», сказала в своем заявлении уходящая в отставку посол США в ООН Никки Хейли. «Если эта резолюция когда-либо имела смысл, она, безусловно, не имеет его сегодня. Резолюция явно предвзято относится к Израилю», – сказала Хейли, объявив о запланированном шаге.

Не имеющая обязательной силы резолюция, которая ежегодно принимается Третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, ставит вопрос о «незаконности принятого Израилем решения» о распространении своих законов, юрисдикции и администрации на оккупированные сирийские Голаны», заявляя, что это незаконно по международному праву. Израиль захватил Голанские высоты у Сирии во время Шестидневной войны 1967 года и аннексировал территорию в начале 1980-х годов. Но Соединенные Штаты и международное сообщество давно отказались признать суверенитет Израиля там и официально считают высоты сирийской территорией под израильской оккупацией. Хейли, однако, заявила 16 ноября, что «зверства, которые продолжает совершать сирийский режим, доказывают отсутствие у него пригодности для управления чем-либо».

Согласно сообщениям СМИ, в последние месяцы Израиль оказывал давление на Белый дом, прося признать аннексию,  утверждая, что кровавая гражданская война в Сирии подкрепила израильские утверждения о том, что плато имеет решающее значение для поддержания безопасности страны.

В августе сирийские правительственные войска, поддерживаемые Ираном и Россией, достигли границы с израильскими Голанскими высотами после захвата территории у повстанцев и боевиков Исламского государства. Хотя он стремился избежать прямого участия в сирийском конфликте, Израиль признал проведение десятков авианалетов там, чтобы остановить поставки новейшего оружия, иранскому вассалу «Хезболле».

Посол Израиля в ООН Данни Данон приветствовал решение США, отметив в заявлении, что «изменение в американской схеме голосования является еще одним свидетельством тесного сотрудничества между двумя странами». «Настало время для мира провести различие между теми, кто стабилизирует регион, и теми, кто сеет террор», – добавил он. Хотя американское «нет» вряд ли остановит принятие резолюции, это может быть признаком того, что администрация Трампа рассматривает возможность признания израильского суверенитета над Голанскими высотами.

В сентябре посол США в Израиле Дэвид Фридман сказал, что ожидает, что аннексированная территория останется под израильским контролем «навсегда». «Я не могу, честно говоря, представить ситуацию, в которой Голанские высоты не являются частью Израиля», – сказал Фридман ежедневной газете Israel Hayom. Но во время визита в Израиль месяцем ранее советник по национальной безопасности США Джон Болтон сказал, что дискуссий о таком признании не было. «Очевидно, мы понимаем заявление Израиля о том, что он аннексировал Голанские высоты, – мы понимаем их позицию, – но пока никаких изменений в позиции США нет», – сказал он агентству Reuters в интервью.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции