Новости

Болтон: США не обсуждают признание суверенитета Израиля на Голанах

22 августа 2018, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон 22 августа заявил, что администрация не обсуждает требования Израиля о потенциальном признании суверенитета над Голанскими высотами, несмотря на сообщения о давлении со стороны Иерусалима, чтобы добиться этого.

Израиль захватил Голанские высоты у Сирии в ходе Шестидневной войны 1967 года и аннексировал территорию в начале 1980-х годов. Но Соединенные Штаты и международное сообщество уже давно отказываются признать суверенитет Израиля над этим регионом, и считают его сирийской территорией, находящейся под израильской оккупацией. «Я слышал, что идея предлагается, но ее не обсуждают, никакого решения в правительстве США нет», – сказал Болтон агентству Reuters в интервью, опубликованном утром 22 августа. «Мы понимаем заявление Израиля о том, что он аннексировал Голанские высоты – мы понимаем их позицию, – но пока никаких изменений в позиции США нет», – сказал он.

Признание суверенитета Израиля над стратегическим горным плато на северо-востоке страны имеет как поддержку, так и противодействие в Вашингтоне. В июле Комитет по надзору Палаты представителей США заслушал аргументы за и против признания аннексии Израилем Голан, что было организовано конгрессменом-республиканцем из Флориды, Роном ДеСантисом. Хотя слушание не было привязано к какому-либо законодательному акту, оно представляло собой агрессивное продвижение этого вопроса со стороны некоторых про израильских групп, дружественных республиканцев и израильского правительства, чтобы консолидировать усилия при Трампе, чья администрация продемонстрировала готовность тесно сотрудничать с правительством премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

По сообщениям СМИ, правительство Нетаньяху в последние месяцы давило на Белый дом, требуя признать аннексию с аргументом о том, что разрушение порядка в Сирии после начала гражданской войны в 2011 году, укрепляет израильские заявления о том, что плато имеет решающее значение для поддержания безопасности. В июне посол США Дэвид Фридман, как сообщается, сказал израильским парламентариям, что они «неблагодарны», требуя от Вашингтона после признания Иерусалима столицей Израиля официального подтверждения суверенитета Израиля над Голанскими высотами со стороны США. Трамп порвал с десятилетиями политики США в декабре и признал претензии Израиля на Иерусалим в качестве своей столицы.

Однако 21 августа президент сказал собравшимся на встречу в Западной Вирджинии, что Израиль заплатит «более высокую цену» палестинцам из-за уступки, сигнализируя о другой возможной точке трения между правительствами. Среди тех, кто недавно призвал к американскому признанию аннексии Израилем Голан, были министр транспорта и разведки Исраэль Кац, депутат Кнессета от партии «Ликуд» Йоав Киш и Яир Лапид, возглавляющий оппозиционную партию «Йеш Атид».

Согласно репортажу на иврите на государственном телеканале Кан, вышедшему 19 августа, Фридман сказал, что израильтяне не понимают, что у США есть глобальные интересы, не связанные с еврейским государством, в то время как у израильских политиков есть только внутренняя повестка дня. Болтон также поддержал решение администрации Трампа существенно сократить финансирование для агентства ООН по палестинским беженцам, что привело его к серьезному финансовому кризису, повторив давние претензии к системе, которая признает потомков беженцев в качестве беженцев.

«Программа БАПОР является единственной в истории, основанной на предположении о том, что статус беженца передается по наследству, и я думаю, что давно пора принять меры по сокращению финансирования», – сказал Болтон агентству Reuters. «Большая часть расходов БАПОР действительно направлена на увековечение беженского статуса палестинцев, и я думаю, что это … увековечение неестественного статуса».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции