Новости

Мемориальный музей Холокоста и иранский сайт начинают просветительский проект о Холокосте

6 декабря 2020, 15:00 Холокост
Поделиться

Американский Мемориальный музей Холокоста и один из самых популярных фарсиязычных новостных сайтов в Иране и за его пределами – IranWire.com — 1 декабря начали проект «Сардари: Иран и Холокост», в рамках которого будут транслироваться статьи и видеоролики о Холокосте, а также о неизвестной роли Ирана в помощи евреям в этот период, сообщила «The Jerusalem Post».

Проект был назван в честь Абдола Хоссейна Сардари, иранского дипломата из Парижа, который спас многих иранских и неиранских евреев после оккупации страны Германией. «Образование – важный шаг в противодействии отрицанию Холокоста, антисемитской риторике и подавлению информации иранским правительством», – заявил Тед Станке, директор Международного образовательного центра имени Уильяма и Шейлы Конар в Институте образования в области Холокоста имени Левайна при Мемориальном музее Холокоста. Всего будет размещено 13 статей и девять видеороликов, которые будут доступны на персидском и английском языках. Контент будет размещен в аккаунтах IranWire.com в «Фейсбуке» и «Твиттере» и будет доступен на сайте SardariProject.com.

«Благодаря этому проекту история Холокоста будет доступна иранской аудитории, которая подвергается безжалостной пропаганде со стороны режима». Повествование будет сосредоточено на истории Холокоста и происхождении отрицания Холокоста, пытаясь в то же время понять истоки и опасности антисемитских теорий заговора и пропаганды в Иране и в мире.

«Иранцы, особенно молодые иранцы, жаждут знать правду о Холокосте», – заявил Мазиар Бахари, основатель IranWire.com, добавляя, что «эти статьи и видеоролики не являются простыми переводами с других языков. Мы подготовили их для иранской аудитории». Кроме того, в рамках проекта будут приведены биографии современных иранцев, которые живут в диаспоре и борются с антисемитизмом и ненавистью, а также биографии двух героев, спасавших евреев во время Холокоста, доктора Мохамеда Хельми и Дервиша Коркута, двух мусульман, живших в Германии и Боснии.

«Иран имеет связь с этой историей, о которой иранцы почти ничего не знают. Но, к сожалению, этот образ Ирана был запятнан лидером Ирана аятоллой Хаменеи, который регулярно отрицает Холокост», – продолжил Бахари. «Мы покажем аспекты истории Холокоста и связанные темы, которые многие иранцы никогда не имели возможности изучать».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции