Новости

Ученые критикуют американский Мемориальный музей Холокоста за его отклик на использование сравнения с Шоа

3 июля 2019, 18:00 сша
Поделиться

Сотни историков и ученых со всего мира раскритиковали американский Мемориальный музей Холокоста США за его отклик после высказывания конгрессмена США Александрии Окасио-Кортес, в котором она сравнила лагеря для мигрантов на южной границе США с концентрационными лагерями нацистской эпохи во время общения в Instagram со своими подписчиками в прошлом месяце.

После ее комментариев музей заявил, что «однозначно отвергает попытки провести аналогии между Холокостом и другими событиями, историческими или современными». Утром 2 июля ученые, в том числе ученые из Франции, Канады, США и Великобритании, написали открытое письмо, призывающее музей отказаться от этого заявления. «Мы глубоко обеспокоены недавним «заявлением музея о позиции музея в связи со сравнениями с Холокостом», – заявили ученые, добавив, что, делая такие комментарии, «Музей Холокоста занимает радикальную позицию, которая далека от основной линии науки о Холокосте и геноциде». «И это делает изучение прошлого почти невозможным», – говорится в письме.

В письме, адресованном руководству Мемориального музея Холокоста в США, поясняется, что решение музея «полностью отказаться от проведения любых возможных аналогий с Холокостом или с событиями, приведшими к нему, в корне антиисторично». Ученые утверждают, что они также являются сторонниками музея, многие из них заявили, что «преподают курсы по истории Холокоста в университетах и ​​используют интернет-ресурсы музея». Заявление музея, говорится в письме, «потенциально может нанести серьезный ущерб» его «способности поддержать свою роль авторитетного, ведущего мирового учреждения, занимающегося поддержанием памяти о Холокосте, просвещением о Холокосте и исследованиями в области изучения Холокоста и геноцида».

Далее ученые заявили, что «сама суть ​​просветительских программ о Холокосте — это предупреждение общественности об опасных событиях, которые способствуют нарушениям прав человека, а также боли и страданиям; указание на сходство во времени и пространстве имеет важное значение для этой задачи». «За рамками академического контекста, – сказали подписавшиеся, – мы хорошо знаем о многих искажениях и неточностях, преднамеренных или нет, которые создают современные дискуссии о Холокосте». Они добавили, что они являются не только учеными, но и «гражданами мира, участвующими в публичных дискуссиях, равно как и музей как учреждение, и его сотрудники». «Поэтому мы считаем необходимым, чтобы Мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов изменил свою позицию в отношении тщательного исторического анализа и сравнения», – подчеркнули они.

Письмо завершалось выражением надежды на то, что музей продолжит «помогать ученым установить значение Холокоста как события, на примере которого мир должен продолжать учиться».

В видео из Instagram в прошлом месяце Окасио-Кортес сказала, что «Соединенные Штаты управляют концентрационными лагерями на нашей южной границе». «Это именно то, чем они являются: они являются концентрационными лагерями, и если это вас не беспокоит, тогда я не знаю, что может обеспокоить», – сказала она,  добавив, что разговаривает с теми, кто «достаточно озабочен гуманностью, чтобы сказать, что «никогда больше» что-то означает и … что концентрационные лагеря в настоящее время являются институционализированной практикой на родине свободы (Соединенных Штатах)». «Никогда больше» – это распространенная фраза, используемая, когда мы обещаем никогда не допустить повторения зверств, произошедших во время Холокоста. «Мы должны что-то сделать с этим», – сказала она своим зрителям. «Речь идет не только об иммигрантских общинах, содержащихся в концентрационных лагерях, а о том, что Америка останется Америкой с ​​ее реальными принципами и ценностями».

После серьезной ответной реакции со стороны нескольких еврейских организаций и политиков, а также призыва лидера Республиканской партии Кевина Маккарти к конгрессмену принести извинения за свои замечания, Окасио-Кортес через несколько дней появилась в Twitter, чтобы защитить свои действия. «Я никогда не буду извиняться за то, что называю эти лагеря такими, какие они есть», – сказала она. «Если вас это смущает, сражайтесь с лагерями, а не с их обозначением».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции