Новости

Агентство «Узархив» заключит соглашение о сотрудничестве с Мемориальным музеем Холокоста США

28 июля 2020, 18:00 сша, Узбекистан
Поделиться

Агентство “Узархив” готовится заключить соглашение о сотрудничестве с Мемориальным музеем Холокоста Соединенных Штатов Америки. Организации получат доступ к фондам друг друга, смогут обмениваться опытом и проводить совместные учебные программы, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Церемония подписания соглашения пройдет в онлайн-режиме 29 июля. В ней примут участие директор агентства “Узархив” У. Юсупов, директор Национального института документации по Холокосту Ребекка Боелинг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в США Жавлон Вахобов, эксперты и журналисты.

Модератором мероприятия выступит руководитель информационной службы агентства “Узархив” Анваржон Алиев.

Соглашение позволит агентству и музею ознакомиться с историческими документами из фондов партнера и обменяться их копиями. Запланированы организация учебных и исследовательских программ для узбекских специалистов и обмен навыками в организации управления и хранения архивных документов в бумажном и электронном виде.

Будут оцифрованы архивные документы в области исследований и разработок. Организации обменяются опытом по новым технологиям, используемым музеем при реставрации физически поврежденных архивных документов.

Мемориальный музей Холокоста в США был открыт в 1993 году президентом США Биллом Клинтоном. Он имеет офисы в Нью-Йорке, Бостоне, Бока-Ратоне, Чикаго, Лос-Анджелесе и Далласе.

Агентство “Узархив” сотрудничает с музеем с 2003 года, когда в Мемориальный музей Холокоста США были переданы архивные материалы о судьбе евреев, эвакуированных на территорию республики во время Второй мировой войны, которые хранятся в Национальном архиве Узбекистана.

podrobno.uz

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции