Новости

Израильская компания, занимающаяся извлечением воды из воздуха, помогает детскому дому в Узбекистане

26 мая 2019, 13:00 Технологии
Поделиться

Watergen, израильская компания, которая разработала технологию, способную превращать воздух в воду, в настоящее время является поставщиком пресной воды для более, чем 120 детей в детском доме в узбекском городе Бухара.

Генератор воды GEN-350, созданный компанией Watergen, может производить до 900 литров воды в день. Он весит всего 800 килограммов, что делает систему транспортабельной и легко устанавливаемой. Узбекистан является страной, отчаянно нуждающейся в надежном водоснабжении, поскольку он со всех сторон окружен сушей, и, в частности, в Бухаре в последнее время наблюдается серьезная нехватка воды. Кыргызстан и Таджикистан в последние годы настаивали на строительстве гидроэлектростанций в верховьях двух основных рек, обеспечивающих снабжение Узбекистана пресной водой, – Амударьи и Сырдарьи. Эти плотины подорвали способность Узбекистана использовать обе реки в качестве источников пресной воды.

GEN-350 был установлен в детском доме в качестве тестового испытания и должен был работать около двух месяцев, чтобы продемонстрировать возможности генератора в засушливой среде Бухары. В церемонии открытия GEN-350 приняли участие первый вице-премьер Ахилбай Раматов, генеральный прокурор Отабек Муродов, губернатор Бухарской области Уктам Барноев и мэр Бухары Карим Камолов.

«Узбекская компания, занимающаяся водоснабжением, была в восторге от нашей воды из воздуха и попросила запустить пилотные установки в нескольких других регионах Узбекистана», – сказал президент Watergen Михаил Мирилашвили. «Несмотря на то, что в Бухаре влажность воздуха составляет всего 20%, GEN-350 все же смог произвести сотни литров высококачественной питьевой воды».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции