Новости

Израильское устройство на основе искусственного интеллекта наблюдает за бассейнами, чтобы предотвратить утопления

4 января 2019, 13:30 Технологии
Поделиться

Поскольку зима скоро закончится, израильские семьи с частными бассейнами постепенно начнут мечтать о том, чтобы снова насладиться освежающей прохладой. Хотя для подавляющего большинства бассейны дают возможность остыть от летнего солнца, 2018 год был омрачен трагическим ростом числа детей и взрослых, которые утонули дома.

После неудачного поиска решения для обнаружения утопления для своего собственного частного бассейна, предприниматель и эксперт по национальной безопасности Эяль Голан в 2014 году сотрудничал со специалистом по компьютерному зрению д-ром Тамар Авраам, чтобы создать с помощью основанной в Хайфе компании Coral Drowning Detection Systems системы обнаружения утопающих и предотвратить трагедии, каждый год обрушивающиеся на десятки израильских семей и многие другие семьи во всем мире.

Их первая в своем роде запатентованная система Coral Manta постоянно «отслеживает» и обнаруживает движение в частных бассейнах с помощью встроенной подводной видеокамеры, компьютерного зрения и технологий искусственного интеллекта. Когда она обнаруживает потенциальную ситуацию утопления, она издает пронзительный сигнал тревоги и сразу же отправляет оповещение на смартфон всем членам семьи. «Когда мы начали разрабатывать Coral Manta, мы придерживались трех основных принципов», – сказал Голан The Jerusalem Post. «Она должна быть доступной, должна быть очень надежной и точной при обнаружении реальных событий, и это должна быть система «подключи и работай». Все, что вам нужно сделать, это установить два винта в углу бассейна, и система будет стабильной и безопасной».

Через два месяца после того, как они начали разрабатывать продукт, две 10-летние девочки – Корал Шери и Ор Корен – утонули в частном бассейне в Савьоне. Компания была названа в память о них. Компания использует новейшую технологию глубокого обучения для обеспечения максимальной скорости обнаружения и небольшого числа ложных срабатываний, аналогично передовой технологии наблюдения и автомобилям с автоматическим управлением. В этом случае, однако, движение должно быть обнаружено под водой. «В камерах наблюдения технология предполагает, что окружающая среда не движется, – сказал Авраам, – но вода все время движется. Нам пришлось разработать способы уведомления пользователя, если вода станет мутной, и добавить другие датчики для работы в темноте». Система в основном использует солнечную энергию, работает круглосуточно и прошла строгие испытания, чтобы убедиться, что она полностью водонепроницаема, устойчива к химическим веществам, и может выдерживать как высокие летние температуры, так и морозную зимнюю погоду.

По словам компании, технология обнаружения была опробована в тысячах сценариев, имитирующих утопления детей и взрослых, в самых разных бассейнах. Вопреки распространенному мнению, утопление обычно происходит тихо и быстро. «Конечно, ни одна система – особенно при работе с одним датчиком – не может обеспечить 100% защиту», – сказал Голан. «Даже в аэропортах и ​​на границах у вас обычно есть уровни безопасности, поскольку все системы имеют свои недостатки. То же самое с безопасностью бассейна. Coral Manta предназначена не для того, чтобы заменить надзор взрослых, а для того, чтобы обеспечить контроль, когда вы отвлекаетесь, и компенсировать наши человеческие недостатки». В то время как медицинские работники считают, что необратимое повреждение мозга начинается примерно через пять минут без кислорода, система сигнализации Coral Manta начинает работать в течение нескольких секунд, чтобы обеспечить быструю помощь и реанимацию, если это необходимо.

Другие сигналы тревоги для бассейна, которые в настоящее время доступны на рынке, направлены на предотвращение несанкционированного доступа, а не на работу, когда люди фактически используют бассейн. Однако большинство утоплений происходит, когда доступ к бассейну открыт. «Coral Manta – самое важное устройство в сфере безопасности, когда-либо созданное для частного бассейна», – сказал Голан.

«Для частных бассейнов просто нет систем обнаружения утопления. Те, что применяются в общественных бассейнах, помогают спасателям, но фиксируют очень много случаев ложных тревог. Для частых бассейнов это единственная доступная система обнаружения утопления». В настоящее время компания расширяет свое международное присутствие через дистрибьюторов в Австралии, США и других странах. Клиенты могут также заказать продукт через Интернет на веб-сайте компании, по цене 2000 долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции