Новости

Израильское изобретение поможет в борьбе с холерой в Камеруне

16 августа 2018, 10:00 Технологии
Поделиться

Израильское изобретение вскоре поможет обеспечить Камерун чистой водой в ответ на широкомасштабную эпидемию холеры.

Базирующаяся в Кайсарии NUFiltration (NUF) предоставит свои уникальные системы фильтрации тысячам людей в стране Центральной Африки, которые в настоящее время не имеют доступа к чистой воде. Несколько месяцев назад посол в Камеруне Ран Гидор выступил с просьбой к заместителю директора израильского Агентства международного развития «Машав» Ювалю Фуксу предоставить услуги NUF правительству страны. «Это был немедленный ответ на эпидемию холеры и … мы были рады помочь», – сказал Фукс.

При поддержке Министерства иностранных дел НУФ предоставит системы очистки воды на сумму 15 000 долл. Каждая система способна перерабатывать восемь литров воды в минуту, обеспечивая среднесуточное потребление воды для 500 человек. В устройстве для очистки воды используются дезинфицирующие, восстановленные диализные фильтры. Устройство было запатентовано профессором медицинской школы Тель-Авивского университета Йорам Ласс, бывшим директором Министерства Здравоохранения и депутатом Кнессета от партии Авода.

Устройство имеет преимущество перед другими системами, поскольку она использует фильтры, первоначально изготовленные для медицинского применения, сделанные и протестированные в соответствии с самыми строгими стандартами. Фильтры обеззараживают воду даже из самых загрязненных источников, гарантируя удаление бактерий и частиц размером более 30 нанометров, или 30 миллиардных долей метра. «Это действительно революционный патент, потому что с использованием медицинского устройства, мы очищаем воду по наилучшей цене из возможных», – сказал генеральный директор NUF Мино Негрин.

Негрин сказал, что эта система недорогая и портативная, что делает ее идеальной для аварийных ситуаций и удаленных районов. 15 килограммовые фильтры не требуют электричества и имеют минимальный срок службы в три года. Технический менеджер NUF Омри Коэн сказал, что фильтры NUF предоставляют большое преимущество людям в слаборазвитых странах с ограниченными ресурсами. «Как только вы начнете качать воду из реки, вы сразу получаете … чистую воду, чтобы пить». «И это похоже на чудо для людей», —сказал Коэн. «Реакция была действительно потрясающей. Люди сказали … что это на вкус, как минеральная вода из бутылки».

Негрин, который работает в отрасли фильтрации воды в течение 25 лет, сказал, что он купил патент NUF шесть лет назад, потому что он видел его потенциал для внесения реальных изменений в глобальном масштабе. «С самого начала я видел, что существует очень, очень надежное и инновационное средство для решения значительной проблемы», – сказал он.

В настоящее время НСФ оказывает услуги более чем 40 странам, в том числе странам Африки – на сотни тысяч долларов. Негрин заявил, что надеется и дальше расширять компанию и помогать нуждающимся странам. ООН протестировала устройство и уже разрешила его использование в лагерях беженцев в Демократической Республике Конго и Мали. Фукс сказал, что он видит инициативу в Камеруне как беспроигрышную, поддерживая израильские технологии и содействуя гуманитарным усилиям за рубежом. «Мы считаем, что это сильная попытка помочь инновационным силам, которые есть у нас здесь, в Израиле», – сказал Фукс.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции