Новости

Власти Израиля проводит кампанию по сокращению потребления воды

19 октября 2017, 14:00 экономика
Поделиться

В 2009 году, в середине того, что было названо «самой крупной засухой за последние 900 лет», Управление водными ресурсами Израиля начало кампанию по повышению информированности общественности о сокращении потребления воды в стране. Некоторые ожидали, что она будет последней. В последнее десятилетие в стране вошли в строй пять мощных опреснительных установок, превращающих соленую морскую воду в 600 миллионов кубических метров питьевой воды в год. Они покрывают 70% потребности в воде, используемой жилыми домами и общественными учреждениями по всей стране. Похоже, что эти вездесущие объявления «Считай все капли» стали атавизмами.

Не все так быстро, говорит Ури Шор, представитель израильского Управления водными ресурсами. Сейчас он занимается разработкой широкой кампании по информированию общественности, которая должна побудить людей экономить воду в своих домах. Эта кампания будет запущена в начале 2017 года. «В домах нет недостатка воды, поэтому люди не понимают, что происходит снаружи. Снаружи у нас действительно серьезная засуха. И она действительно повлияла на природные источники воды».

Управления водными ресурсами предупредило ранее в этом месяце, что уровень воды в Галилейском море опасно низок и, как ожидается, достигнет «самого низкого из когда-либо зарегистрированных уровней». Этой зимой на севере Израиля должно выпасть не менее 85% среднего количества осадков, или основные потоки и источники воды будут высыхать, включая реку Баниас на Голанских высотах, что не происходило за все 100 лет ведения метеорологических записей, говорит Шор. В прошлом году на севере выпало всего 10% от среднего количества зимних дождей. Согласно предсказаниям метеорологов наступающая зима снова будет чрезвычайно сухой на севере страны. Дорон Маркель, директор отделения Управления водными ресурсами, занимающегося Галилейским морем, предупредила, что это свидетельствует о «постоянной ситуации с изменением климата», и стране необходимо будет соответствующим образом скорректировать свою политику.

Самый значительный удар приходится по фермерам, которым выделяется определенное количество воды, и которые должны планировать свои урожаи на основе этого распределения воды. На прошедшей неделе фермеры протестовали против возможных сокращений выделяемого им количества воды из-за продолжающейся засухи.

Вот почему Управление водными ресурсами вновь использует телевизионные ролики и социальные сети. оно стремится напомнить людям, что опреснение не привело к исчезновению проблем с водой. Шор сказал, что было сложно донести это послание до израильской общественности, поскольку эксперты утверждали, что опреснение воды разрешило водный кризис в Израиле, а стоимость воды за последнее десятилетие снизилась на 35%. Водное ведомство рекомендует использовать в домах устройства, смешивающие воздух с водой, выходящей из кранов. Это уменьшает количество используемой воды, но дает ощущение сильного напора. Предыдущие кампании по экономии воды, способствовали 18%-ному сокращению использования воды в домах. Муниципалитеты, заменяющие негерметичные трубы, также сократили муниципальную потерю воды на 9%. Несмотря на успехи, Шор хочет удостовериться, что израильская общественность не перестает осознавать, что она использует огромный объем воды. «Это должен быть наш постоянный образ жизни. Вода не должна восприниматься как должное».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции