Новости

Израиль занимает 19-е место во всемирном рейтинге продовольственной безопасности

4 октября 2017, 15:00 экономика
Поделиться

Согласно индексу за 2017 год, Израиль занимает 19-е место из 113 стран мира в области продовольственной безопасности, но отмечается, что он подвержен рискам, связанным с климатом. Также указана его способностью смягчать и адаптировать эти риски, особенно в сельскохозяйственном секторе.

Глобальный индекс продовольственной безопасности (GFSI ) 2017, опубликованный Economist Intelligence Unit и DuPont, помещает Израиль на 19-е место по доступности, наличию и качеству продуктов питания. Но с добавлением в первый раз в этом году индикаторов рисков, связанных с изменением климата, его позиция снижается до 24-й из-за риска для его природных водных ресурсов, где он набирает всего три балла. У Уганды, занимающей первое место, практически без риска для упомянутых ресурсов, рейтинг составляет 97,8.

Поскольку доступность пресной воды, которая в Израиле поступает из Галилейского и подземных водоносных горизонтов, нигде не удовлетворяет спрос, страна разработала альтернативные источники, такие как переработанные сточные воды для сельского хозяйства и опресненные морские воды для потребления человеком. По данным доклада, Израиль получает самый высокий процент питьевой воды, полученной путем опреснения в мире, что может в некоторой степени компенсировать уязвимость, указанную в докладе. В исследовании упоминается опреснение как смягчающий фактор в случае Израиля.

«Ближний Восток и Северная Африка наиболее подвержены риску нехватки воды для сельского хозяйства», – говорится в докладе. «Эти результаты отражают результаты исследования Института мировых ресурсов по странам с высоким уровнем потребления воды в мире к 2040 году, в котором прогнозируется, что 14 из 33 стран, которые будут потреблять большую часть воды, находятся на Ближнем Востоке. «Поскольку эти страны продолжают уделять основное внимание стимулированию экономического роста, дополнительное бремя будет сосредоточено на уже подверженных давлению пресноводных ресурсах». В докладе указывается: «Некоторые из этих стрессов могут быть смягчены инновациями: хотя Израиль является страной с наибольшим риском в регионе, он является одним из самых инновационных стран в развитии техногенных водных ресурсов. Его завод по опреснению воды в Сореке, недалеко от Тель-Авива, является крупнейшей в мире установкой опреснения для обратного осмоса. Он превращает морскую воду Средиземного моря в питьевую воду на 1,5 миллиона человек».

Этот человеческий фактор ставит Израиль на относительно безопасное 77-е место, когда речь заходит об изменении климата (факторы роста температуры, засухи, наводнения, серьезности шторма, повышения уровня моря и приверженности управлению этим воздействием), и он следует сразу за Иорданией и Египтом (75-е место и 76-й соответственно). Израиль занимает 14-е место по рискам для его земли, но 92-е по степени опасности для его океанов. Также он находится на 72-м месте по чувствительности ко всем этим рискам и 54-м по способности адаптироваться к ним, и на 58-м месте по демографическим стрессам.

Цифры также показывают, что, хотя государственные расходы на исследования и разработки в области сельского хозяйства растут, инвестиции в сельскохозяйственную инфраструктуру снижаются. «Падение инвестиций государственного сектора в сельскохозяйственный сектор [во всем мире] все чаще усиливает нагрузку на глобализованные продовольственные системы», – говорится в докладе. Исследование показывает, что после четырех лет положительных результатов в области продовольственной безопасности, в минувшем году уровень продовольственной безопасности снизился во всем мире, и наибольшие потери произошли на Ближнем Востоке и в Африке. «В то время как GFSI продемонстрировал улучшение продовольственной безопасности в течение последних четырех лет, самое последнее исследование продемонстрировало снижение даже без учета рисков, связанных с климатом и природными ресурсами. Отмеченные тенденции – колебания глобального экономического роста, растущее неравенство, политическая нестабильность и силовая миграция – в значительной степени ответственны за ухудшение». «Ни одна страна, входящая в индекс, не добьется лучшего результата с точки зрения своей общей оценки продовольственной безопасности, с учетом этих рисков. Очевидно, что для продвижения вперед, обсуждение вопросов глобальной продовольственной безопасности должно включать стратегии борьбы с этими рисками».

Отмечая, что регулярный правительственный мониторинг питания особенно слаб на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Южной Америке, он говорит, что в Израиле исследование такого плана в последний раз проводилось на рубеже веков, почти поколение назад.

«К 2050 году потребуется 50-процентное увеличение сельскохозяйственного производства, чтобы удовлетворить 10 миллиардов человек в мире, а увеличение потребления фруктов, овощей и мяса потребует сдвигов в производстве сельскохозяйственной продукции, и использования уже напряженных природных ресурсов», говорится в отчете.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции