Новости

Жители Нью-Йорка передают семейные артефакты времен Второй Мировой войны Американскому музею Холокоста

23 февраля 2020, 18:00 Холокост
Поделиться

Нарисованный от руки портрет молодого человека во французском лагере для интернированных. Фотография девушки – еврейки, которая пережила Холокост, прячась в монастыре. Письмо с подробным описанием усилий по улучшению жизни евреев в лагере для перемещенных лиц в Берген-Бельзене. Это лишь некоторые из 250 экспонатов, которые Американский Мемориальный музей Холокоста собрал недавно в рамках кампании, начатой в прошлом месяце для сбора артефактов эпохи Холокоста у жителей Нью-Йорка.

Большинство предметов, включая фотографии, письма, документы, рисунки и книги, были подарены семьями жертв Холокоста. Фред Вассерман, куратор отдела приобретений Нью-Йоркского офиса музея, описал сбор материалов как «гонку со временем», поскольку люди пережившие Холокост стареют, и многие уже умерли. «Это действительно вопрос спасения доказательств, пока мы еще можем, чтобы мы могли сохранить это для будущих поколений», – сказал он JTA.

Расположенный в Вашингтоне музей решил сосредоточиться на Нью-Йорке, потому что в этом городе и его окрестностях проживает большое количество людей, переживших Холокост, и их потомков. Экспонаты войдут в обширную коллекцию музея, и многие из них будут отсканированы. Вот девять примечательных предметов, собранных в рамках проекта.

Нарисованный от руки портрет молодого человека в лагере для интернированных

После немецкой аннексии Австрии в 1938 году 19-летняя Анни Виндшауэр покинула Вену и последовала за своим парнем Фредом Маро во Францию. Маро был интернирован в лагерь Бург-Ластик в районе Пюи-де-Дом. Там он познакомился с талантливым заключенным Феликсом Калишером, нарисовавшим его портрет, который Маро послал своей девушке. Маро и Виндшауэр, изображенные на маленькой фотографии, пережили войну и в конце концов переехали в Соединенные Штаты.

Фотография трех девушек – польских евреек с желтыми звездами

На этой фотографии справа налево изображена 17-летняя Рухла Брукнер со своей подругой Миндлой Шталь и двоюродной сестрой Брукнер Фейглой Блада в их родном городе Славков (Польша) в 1940 году. На одежде трех молодых женщин надеты желтые звезды, которые нацисты заставили носить евреев. Все трое пережили войну, а Брукнер вместе со своей сестрой Эстер пережила два концлагеря.

Фотография юденрата в Славкове

Во время Второй Мировой войны Германия требовала, чтобы каждая еврейская община под ее властью учредила местный совет. Юденрат, как его называли, должен был обеспечить выполнение нацистских постановлений и предоставление основных общественных услуг. На этой фотографии члены юденрата в Славкове позируют с надписью «Голод, холод и болезни – наши главные враги. Успешно сразись с ними с помощью Еврейской Зимней Благотворительности».

Пропуск для освобождения польского еврея, содержавшегося в немецком лагере для военнопленных

Песах Сасс был солдатом – евреем в польской армии, который был захвачен немцами и помещен в лагерь военнопленных. Но Сасс, который на фотографии в военной форме сидит рядом со своим младшим братом Шайей, заболел и получил разрешение на возвращение в родной город Скалат. Он прибыл туда как раз в тот момент, когда город был поражен брюшным тифом и заразился этой болезнью. В конце концов он выздоровел и пережил войну, скрываясь в лесу с другими членами семьи, а затем бежал в Италию.

Разрешение беженцу из Германии поселиться в Родезии

Единственным местом, которое согласилось принять Бернхарда Розенталя, была британская колония Родезия, ныне Зимбабве. Он покинул Германию, чтобы поселиться там в 1938 году, и вскоре после этого за ним последовали его жена Хедвиг и двое их детей. В Родезии Бернхард считался вражеским подданным и должен был отмечаться у властей каждые две недели.

Фотография молодой еврейки, которая укрылась в монастыре

Моррис и Мария Циммерман решили спрятать свою маленькую дочь у монахинь в монастыре. Пара из Братиславы, которая в настоящее время является частью Словакии, в конечном итоге была депортирована в Терезиенштадт, но выжила. Когда они попытались вернуть Ханну после войны, монахини сначала не хотели возвращать ее, но в конце концов вернули. Позднее Циммерманы переехали в США с помощью двоюродного брата в Детройте, который подписал для них аффидевит о поддержке.

Письмо американского солдата с подробным описанием условий в Дахау

Сеймур Рейсс написал 10-страничное письмо своей жене Этель с подробным описанием ужасных условий в концентрационном лагере Дахау, который сержант американской армии посетил через два месяца после его освобождения в 1945 году. «Затем мы пошли в питомники, где они оставили собак», – написал Рейсс, изображенный на маленькой фотографии. «Собаки были голодны и их обучали нападать на этих заключенных. Я видел столб, где они вешали манекен, одетый в полосатую одежду, которую носили заключенные. Они клали сырой бифштекс между ног манекена, и собаки прыгали за ним и свирепо рвали его. Поль (узник – еврей) сказал нам, что многие упрямые узники были усмирены этим методом».

Фотография еврейки, погибшей в Треблинке

Йозеф Хельфготт, польский еврей, сохранил эту фотографию своей жены Дворы, когда он прошел через концентрационные лагеря Аушвиц, Маутхаузен и Эбензее. Он часто тер ее большим пальцем, что объясняет, почему фотография так изношена. Хотя Хельфготт выжил, его жена и их дочь Хана не выжили.

Письмо с описанием усилий по улучшению жизни евреев в Берген-Бельзене

В этом письме, написанном на идиш около 1946 года выжившими в Холокосте в лагере для перемещенных лиц в Берген-Бельзене, подробно описываются их усилия по улучшению жизни евреев. Они написали, что организовали молитвенные дома, специальный фонд для невест, кошерные кухни и бойни. Далее в письме говорится, что необходимо проделать гораздо больше работы, и содержится просьба к выжившим, чтобы они присоединились к еврейской общине. Оно было подарено племянницей Филиппа Кахана, американского солдата, который эмигрировал из Румынии в 1930-х годах и потерял большую часть своей семьи во время Холокоста. Неясно, как Кахан получил это письмо, но он носил его в своем бумажнике до дня своей смерти.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции