Новости

Курдских детей лечат в израильской больнице

24 октября 2019, 16:00 Израиль, Сирия
Поделиться

После бомбежек и атак как со стороны турецкой армии, так и со стороны союзной ей Свободной сирийской армии в Африне в прошлом году, Арам (имя было изменено по соображениям безопасности) и ее семья – курды, выходцы из северной Сирии – были вынуждены бежать в Иракский Курдистан, как и сотни тысяч сирийцев, которые недавно стали беженцами из-за турецкой военной операции.

Когда Арам прибыла в Иракский Курдистан, ее 3,5-летнему сыну Аджвану потребовалась операция на открытом сердце, которую не могли сделать в Курдистане, но американский врач, работавший в Курдистане, сказал ей, что Аджвана можно вылечить в Израиле. «Я не боялась приехать в Израиль, хотя меня предупредили, что я могу потерять свой сирийский паспорт», – говорит Арам в интервью «The Jerusalem Post». В течение короткого времени Арам связали с базирующейся в Иерусалиме неправительственной организацией христианских сионистов «Шевет Ахим», которая организовала визы для Арам и Аджвана и операцию на сердце для Аджвана в медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере. Цель «Шевет Ахим» – помочь нееврейским детям получить медицинскую помощь в еврейском государстве. Усилия продолжаются, несмотря на недавние обострение ситуации, объяснил газете глава НПО Джонатан Майлз.

За последние 10 месяцев они организовали лечение в «Шибе» и визы для 41 ребенка из Иракского Курдистана, а также для троих детей из Сирии. Несмотря на недавнее обострение, организация продолжает свою работу. По словам Майлза, два новых пациента должны прибыть из пострадавших от войны районов 27 октября, хотя он не смог раскрыть иных подробностей. Программа специально ориентирована на операции на сердце у детей.

«Для прибытия курдского ребенка его виза должна пройти через приемную министра внутренних дел, который ограничивает въезд тем, кто нуждается в медицинском обслуживании», – сказал Майлз, отметив, что семьи едут в Израиль через Иорданию. Он сказал, что при наличии от 200 000 до 300 000 курдов, которые искали – или ищут – убежище в северном Ираке, он предполагает, что лечение потребуется еще 20-30 детям с врожденными пороками сердца, и у Израиля будет «возможность протянуть им руку помощи таким образом».

Большинство операций проводятся доктором Давидом Мишали, руководителем Международного центра врожденных пороков сердца при детской больнице «Сафра» в «Шибе». Он сказал «The Post», что без этих операций дети либо умрут, либо будут обречены на жизнь полную страданий. «Во многих случаях, когда мы читаем медицинскую карту детей из страны их происхождения, она может отличаться от того, что мы обнаруживаем при наших предварительных осмотрах», – пояснил Мишали. «Это происходит потому, что во многих странах третьего мира медицинские технологии почти на 60 лет отстали от развитых западных стран, таких как Израиль». Поэтому, по словам Мишали, ему нужно тщательно продумывать, какой именно тип операции следует выполнять, потому что пациентов отправляют обратно в страну, где первичная медицинская помощь мизерна либо вовсе отсутствует.

Он сказал, что редко может напрямую общаться с семьями пациентов из-за коммуникационных барьеров. Большинство пациентов – курдов даже не говорят по-арабски, поэтому им приходится общаться через кого-то, кто говорит как по-арабски, так и по-курдски, а затем просить этого человека передать сообщение тому, кто говорит по-арабски и на иврите, и наоборот.

Хирург объяснил, что он читает новости и знает, что происходит. Тем не менее, он сказал, что не сосредоточен на недавних событиях в Сирии или Ираке, или политическом курсе в регионе. «Я забочусь об этих пациентах так же, как о своих израильских пациентах», – сказал он. «Мне приятно о них заботиться». Пациентов поддерживает многопрофильная команда, в которую входят социальные работники, медсестры и другие сотрудники. Арам объяснила, что она и другие курды «не заложники в больнице», и что им можно покидать больницу под наблюдением «Шевет Ахим», чтобы увидеть страну, в том числе совершить поездку по Иерусалиму и Тель-Авиву и молиться на Храмовой горе. «Я благодарна за всю помощь, – сказала она, – и особенно врачам в «Шибе» за спасение моего ребенка».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции