Новости

Помпео заявил, что направляется в Израиль, чтобы обсудить вторжение Турции в Сирию

17 октября 2019, 10:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Майк Помпео прибудет в Израиль 17 октября для переговоров с высокопоставленными официальными лицами о наступлении Турции против курдов в северо-восточной Сирии, сообщает сайт «Axios».

Между тем, президент США Дональд Трамп 16 октября преуменьшил кризис в Сирии, вызванный интервенцией Турции против союзных с США курдских сил, заявив, что конфликт происходит между Турцией и Сирией и что для России было бы «хорошо» помочь Дамаску. Трамп, выступая перед журналистами в Белом доме, сказал, что введение санкций США в отношении Турции будет лучше, чем война в регионе, и что это был бы хороший способ для стран решить эту проблему.

Курдские силы, поддерживаемые американскими войсками, были стратегическими партнерами США в борьбе против «Исламского государства» на северо-востоке Сирии до того, как Турция начала наступление в этом районе после телефонного разговора между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и Трампом на прошлой неделе. Курды — это «не ангелы», сказал Трамп. Позже в тот же день Помпео и вице-президент Майк Пенс должны были отправиться в Анкару, чтобы встретиться с Эрдоганом, которого Трамп пригласил посетить Белый дом в ноябре. Помпео заявил, что целью визита было добиться прекращения огня.

Эрдоган, выступая 16 октября перед журналистами в турецком парламенте, сказал, что он пересмотрит вопрос о своем запланированном визите в Вашингтон в ноябре, но может посетить Россию.

ynetnews.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции