Новости

Трамп защищает уход из Сирии: для нас «глупые бесконечные войны на Ближнем Востоке заканчиваются!»

10 октября 2019, 15:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп 9 октября резко отреагировал на двухпартийную критику своего решения о выводе американских войск из северо-восточной Сирии, заявив, что он сосредоточен на «глобальной перспективе», которая не включает в себя участие США в «глупых бесконечных войнах» на Ближнем Востоке.

«Борьба между различными группами продолжается уже сотни лет. США никогда не следовало бы быть на Ближнем Востоке», – заявил Трамп в серии утренних твитов. «Глупые бесконечные войны для нас заканчиваются!» Турция 9 октября начала наступление против курдских боевиков в Сирии, которые помогли США вести войну против «Исламского государства». Турция рассматривает курдских боевиков как террористов, и решение Трампа о выводе войск США делает их уязвимыми перед вторжением.

Решение Трампа осудили некоторые из его самых верных союзников – республиканцев. Сенатор Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины, близкий союзник Трампа, раскритиковал президента, сказав «Fox & Friends» 9 октября, что, если Трамп «выполнит задуманное, это будет самой большой ошибкой его президентства». В серии твитов Грэм призвал молиться за «наших курдских союзников, от которых беззастенчиво отказалась администрация Трампа», добавляя: «Этот шаг гарантирует возрождение ИГИЛ». 7 октября Грэм предупредил о последствиях этого шага для Израиля, сказав: «У США теперь нет рычагов воздействия на ситуацию, и Сирия в конечном итоге станет кошмаром для Израиля».

Бывший посол Израиля в США Майкл Орен заявил 8 октября «New York Times», что он больше не уверен, что Израиль может «рассчитывать» на то, что США при Трампе придут на помощь Израилю во время серьезной войны.

Трамп отстаивал свое непопулярное решение, утверждая в Твиттере, что «вторжение на Ближний Восток – это самое худшее решение, когда-либо принятое в истории нашей страны!» Он заявил, что США вступили в войну под «ложной и теперь опровергнутой предпосылкой, из-за оружия массового уничтожения. Но его не было!» Трамп сказал, что он «медленно и осторожно» возвращает домой «наших замечательных солдат и военных», в соответствии с его обещанием сделать это. Он добавил: «Наше внимание сосредоточено на глобальной перспективе! США являются более великими, чем когда-либо!»

Но американские военные десятилетиями сосредотачивали внимание на Ближнем Востоке в рамках стратегии по предотвращению или минимизации угроз безопасности до того, как они распространятся на американские и союзные территории. В качестве признака того, что военные не разделяют мнение Трампа о том, что борьба с экстремистами окончена, в пресс-релизе, опубликованном 9 октября возглавляемой США военной коалицией по борьбе с ИГ, отмечены недавние успехи на поле боя. В заключение там говорится, что «устранение» боевиков ИГ, оружия и взрывчатки «остается главным приоритетом», поскольку организация «продолжает готовить нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц и наших партнеров по всему Ираку и северо-восточной Сирии». США держат около 1000 военнослужащих в Сирии и около 5200 в соседнем Ираке.

Трамп долго критиковал решение президента Джорджа Буша о вторжении в Ирак в 2003 году, но последующий рост экстремистских группировок, таких как «Исламское государство», убедил многих специалистов по безопасности и конгрессменов, таких как Грэм, в том, что стремительный вывод американских войск из региона сделает США и их союзников еще более уязвимыми для экстремизма.

Трамп также заявил, что США потратили 8 триллионов долларов на «борьбу и военную деятельность» на Ближнем Востоке, хотя ране он много раз озвучивал цифру 7 триллионов. Трамп использует завышенную оценку стоимости войн и частично ссылается на прогнозируемые затраты на десятилетия вперед, а не на фактически потраченные деньги. Некоторые из расходов также отражают его политические решения, которые он принял с момента вступления в должность почти три года назад.

Грэм сказал, что Конгресс «будет оттеснять» Турцию. Ранее на этой неделе он сказал, что работает над двухпартийным законопроектом о санкциях против Турции, если она вторгнется в Сирию, но он не упомянул это предложение во время интервью 9 октября. «Мы не дадим Турции «зеленый свет» в Конгрессе и не собираемся отказываться от курдов», – сказал он. «Если президент сделает это, мы не будем». 8 октября Трамп объявил, что он и президент Турции Эрдоган встретятся в Белом доме 13 ноября.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции