Новости

Трамп цитирует иранского лидера-антисемита, призывая к нормализации отношений между Израилем и арабскими соседями

25 сентября 2019, 16:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент Дональд Трамп заявил, что антисемитизм со стороны верховного лидера Ирана был одним из факторов, способствовавшим его призыву к нормализации отношений между Израилем и его соседями.

«В прошлом году верховный лидер страны заявил, что Израиль является злокачественной опухолью», – заявил Трамп 24 сентября в своем выступлении на открытии Генеральной Ассамблеи ООН, ссылаясь на аятоллу Али Хаменеи, который неоднократно призывал к уничтожению Израиля. «Америка никогда не потерпит такой антисемитской ненависти». «Фанатики уже давно используют ненависть к Израилю, чтобы отвлечься от собственных неудач. Именно поэтому так важно иметь полноценные, нормализованные отношения между Израилем и его соседями».

Трамп также отметил недавние новые санкции против финансового сектора Ирана, которые, по его словам, были самыми жесткими за всю историю, и которые отчасти были спровоцированы ракетным ударом, частично выведшим из строя ключевой нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии. Иран отрицает свою ответственность за эту атаку. Президент не угрожал никакими военными действиями. Его нежелание применять силу в отношениях с Ираном стало одним из факторов недавнего ухода его советника по национальной безопасности Джона Болтона.

Большая часть речи Трампа была хвалебной песнью национализму и достоинствам ограничения миграции. Он высмеял «глобализм» и обвинил, не приводя доказательств, неправительственные организации, которые помогают мигрантам, сталкивающимся с торговцами людьми, называя их «злом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции