Новости

Трамп говорит, что не верит репортажу об израильской слежке за Белым домом

13 сентября 2019, 18:00 Дональд Трамп
Поделиться

Президент США Дональд Трамп заявил 12 сентября, что он не верит репортажу о том, что Израиль, вероятно, стоит за размещением в непосредственной близости от Белого дома устройств, которые могут перехватывать телефонные звонки. «Я не верю в это, нет, я не верю, что израильтяне шпионили за нами. Мне действительно трудно в это поверить», – сказал Трамп журналистам в Белом доме, после того, как его спросили об этом репортаже.

12 сентября газета «Politico» сообщила, что ФБР установило, что Израиль несет ответственность за размещение оборудования для слежки за мобильными телефонами возле Белого дома и в других местах в Вашингтоне, округ Колумбия. «У меня прекрасные отношения с Израилем», – сказал Трамп, перечислив некоторые из своих произраильских достижений. «Все возможно, – признался он, – но я в это не верю». Журналист «Los Angeles Times» Нога Тарнопольский процитировал слова высокопоставленного представителя администрации, заявившего, что эта история «полностью ложная. Абсолютно ложная. Я проверил».

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху и другие высокопоставленные израильские чиновники отвергли эти обвинения как «наглую ложь». Нетаньяху сказал, что это была абсолютно ложная статья, без «проблеска» правды. «Существует давнее обязательство и директива от израильского правительства не участвовать в каких-либо разведывательных операциях в США. Эта директива строго соблюдается без исключения», – говорится в заявлении офиса премьер-министра.

По словам Чака Фрейлиха, бывшего заместителя советника по национальной безопасности, это было не формальное отрицание правительством того, что оно не должно делать, а истинное описание израильской политики. «Могу ли я сказать вам по личным сведениям, что этого не происходит сегодня? Нет. Мог ли кто-то полностью отойти от этого в каком-то высшем эшелоне правительства? Я не знаю. Но, основываясь на всем, что я знаю, я могу сказать, что это полностью ложно», – заявил Фрейлих «The Times of Israel».

Бывший высокопоставленный американский чиновник, знающий о предполагаемой израильской операции, сказал «Politico», что предполагалось, что устройства были установлены для шпионажа за президентом США Дональдом Трампом и его главными помощниками, хотя было неясно, была ли эта попытка успешной. По словам Фрейлиха, который более двух десятилетий служил в израильском оборонном ведомстве, после скандала с Джонатаном Поллардом в Израиле было принято решение не шпионить за Соединенными Штатами.

В 1985 году Поллард, тогдашний аналитик разведки ВМС США, был арестован и обвинен в шпионаже в пользу израильской разведывательной службы «Моссад». Через год он признал себя виновным и отбыл в общей сложности 30 лет в тюрьме до его освобождения в 2015 году. «Поллард была отклонением от нормы, и после этого было решено, что это никогда не должно повториться», – подчеркнул Фрейлих. Бывший заместитель советника по национальной безопасности, занимавший эту должность с 2000 по 2005 год, заявил, что потенциальные дипломатические последствия от неудачной операции будет представлять собой серьезное препятствие для выполнения такой миссии. «Если вы не можете позволить себе быть пойманным, вы не делаете этого», заметил он. Вместе с тем он добавил, что характер израильско – американских отношений, в которых Иерусалим больше зависит от Вашингтона, означает, что это не мешает американским спецслужбам проводить слежку за своими израильскими коллегами. «США все время шпионят за Израилем. Но есть небольшая разница. Когда мы будем давать США 4 млрд. долларов в год и предотвращать принятие санкций и множества других антиамериканских резолюций в Совете Безопасности ООН, тогда, возможно, мы сможем начать шпионить за США», – сказал он. «Как правило, это правда, что все следят за всеми. Но Израиль шпионит за США в Вашингтоне? Нет», – заключил он.

Согласно репортажу «Politico», который был основан на интервью с тремя бывшими высокопоставленными должностными лицами США, знающими об этом случае, небольшие устройства, известные как «StingRays», обманывают мобильные телефоны, раскрывая их местоположение и идентифицирующие данные, имитируя вышку сотовой связи. ФБР, как говорят, показал, что устройства были установлены израильтянами. «Было совершенно ясно, что израильтяне несут ответственность за это», – сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки США.

Во второй половине дня 12 сентября автор репортажа Даниэль Липпман заявил, что готов отстаивать правдивость сведений, приведенных в статье, несмотря на однозначные опровержения со стороны израильского правительства.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац категорически отрицал, что Израиль проводит шпионские операции в США. «США и Израиль обмениваются большим количеством разведывательной информации и действуют сообща для предотвращения угроз и укрепления безопасности обеих стран», – сказал Кац. Амос Ядлин, бывший глава израильской военной разведки, заявил, что доклад был «фейковой новостью».

Предполагаемый перехват разговоров по мобильным телефонов, не является первым случаем шпионажа двух близких союзников друг за другом за последние годы. В 2014 году разоблачителем Эдвардом Сноуденом был разглашен документ АНБ, обвиняющий Израиль в шпионаже против Соединенных Штатов. «Израильтяне являются чрезвычайно хорошими партнерами по разведке для нас, – говорится в документе АНБ, опубликованном в «Newsweek», – но с другой стороны, они выбрали нас своей мишенью для изучения наших позиций по ближневосточным проблемам». За год до этого Нетаньяху осудил как «неприемлемое» разоблачение того, что США и Великобритания попытались вскрыть электронную почту его предшественника Эхуда Ольмерта.

Документы, распространенные Сноуденом и опубликованные «The Guardian», показывали, что речь шла о рабочей почте Ольмерта. В документах также говорится, что согласно проведенной в 2013 году Национальной разведкой оценке киберугроз «Израиль занимал третье место среди самых агрессивных разведывательных служб, действующих против США», уступив только Китаю и России.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции