Новости

Израильские официальные лица отрицают, что Израиль шпионил за Трампом

13 сентября 2019, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Израильские официальные лица решительно отрицают утверждения о том, что Израиль установил устройства для слежения вблизи Белого дома и в других местах в Вашингтоне, сообщила газета «Politico» 12 сентября.

«Наглая ложь», – говорится в заявлении офиса премьер-министра. «Существует давнее обязательство и директива от израильского правительства не участвовать в каких-либо разведывательных операциях в США. Эта директива строго соблюдается без исключения».

Министр иностранных дел Исраэль Кац, который также является министром разведки, категорически опроверг такую возможность. «Израиль не проводит никаких разведывательных операций в США», – говорится в заявлении министра. «США и Израиль обмениваются большим количеством разведывательной информации и действуют сообща для предотвращения угроз и укрепления безопасности обеих стран».

Генерал-майор (в отставке) Амос Ядлин, исполнительный директор Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета и бывший глава военной разведки ЦАХАЛа, заявил, что «никто не собирается вкладывать разведывательные ресурсы в страну, когда можно позвонить ее президенту. Я расцениваю это как фейковые новости».

По данным «Politico», расследование, организованное правительством США, пришло к выводу, что Израиль стоял за несколькими устройствами, которые были обнаружены за последние два года, и скорее всего, были нацелены на шпионаж за президентом США Дональдом Трампом, его ближайшим окружением и другими правительственными чиновниками. Американская газета добавила, что ФБР и другие агентства, работающие над этим делом, считают, что виновен именно Израиль из-за высокого уровня ноу-хау и бюджета, необходимого для операции. «

Вы можете выяснить, кто имел доступ к ним, чтобы вытащить данные с устройств», – сказал бывший высокопоставленный представитель американской разведки в интервью «Politico». «Было ясно, что ответственность за это несут израильтяне», – сказал другой бывший высокопоставленный сотрудник разведки. Согласно статье, в Вашингтоне был обнаружен ряд так называемых «StingRays». «StingRays» – это телефонные трекеры, предназначенные для выяснения местоположения телефонов, даже если те не используются для совершения звонка. В репортаже добавлено, что администрация Трампа решила не привлекать израильское правительство к ответственности. «Реакция … сильно отличалась от той, что была бы у прошлой администрации», – сказал чиновник «Politico». «У нынешней администрацией существуют другие соображения по поводу решения этой проблемы».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции