Новости

Нетаньяху осуждает вторжение Турции в курдские районы Сирии

11 октября 2019, 16:00 Израиль, Сирия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху осудил вторжение Турции в курдские районы северо-восточной Сирии и предложил гуманитарную помощь сирийским курдам.

Турция начала свое вторжение 9 октября, в результате чего тысячи мирных жителей из числа курдов покинули свои дома. «Израиль решительно осуждает вторжение Турции в курдские районы в Сирии и предостерегает против этнической чистки курдов со стороны Турции и ее сторонников», – заявил Нетаньяху в заявлении, опубликованном офисом премьер-министра днем 8 октября. «Израиль готов оказать гуманитарную помощь отважному курдскому народу».

Это были первые комментарии израильского лидера о ситуации в северо-восточной Сирии, после того, как президент Дональд Трамп объявил 7 октября, что он выведет войска США из северной Сирии. В заявлении Нетаньяху не упоминалось об уходе американцев. Этот шаг последовал после телефонного разговора между Трампом и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который заявил, что Турция начнет наступление в этом районе. «Вскоре Турция продолжит свою давно запланированную операцию в Северной Сирии», – говорится в заявлении Белого дома, опубликованном 7 октября. «Вооруженные силы Соединенных Штатов не будут поддерживать или участвовать в операции, а силы Соединенных Штатов, победив «халифат» ИГИЛ, больше не будут находиться в непосредственной близости от этих мест».

Нетаньяху ранее заявлял о поддержке создания независимого курдского государства. 10 октября израильские политики, принадлежащие ко всем основным партиям, также выступили с заявлениями в поддержку курдов.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции