Новости

Крупная еврейская организация ходатайствует о том, чтобы правительство Чили предприняло действия против растущего антисемитизма

27 мая 2018, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Американский еврейский комитет подал петицию чилийскому правительству с просьбой действовать против растущего антисемитизма в южноамериканской стране. «Под знаменем солидарности с палестинским народом, – говорится в петиции, – право чилийских евреев выражать поддержку Израилю все чаще подвергается сомнению и даже отрицается. … Люди теперь считают опасным формулировать про израильские позиции на публичных площадках. …»

Чили долгое время уважала прерогативы своих разнообразных общин выражать их связи с родиной предков, оставаясь неотъемлемыми частями общества. Недавние попытки делегитимизировать и демонизировать чилийских сторонников Израиля – атаки которые можно рассматривать только как антисемитские, они не могут оставаться без ответа».

В Чили проживает палестинское население примерно в 400 000 человек и еврейская община в 20 000 человек. В публикации в блоге AJC от 3 мая, излагаются некоторые проблемы, возникшие в последние годы. «Движение бойкота, отчуждения и санкций (BDS), инициатива, направленная на ликвидацию Израиля как еврейского государства, укоренено в Чили более прочно, чем где-либо еще в Латинской Америке», – говорится в заявлении.

Во время матча любительского футбола между Estadio Israelita Maccabi и Club Palestino на домашнем стадионе последнего, судья Норман Вега должен был приостановить игру из-за неконтролируемого насилия, которое последовало, когда сотни палестинских фанатов прорвались на поле. «В своем официальном отчете – отметил AJC, – Вега вспоминал, как палестинские хулиганы «бросали сигареты и бутылки с водой» и кричали расистские оскорбления в адрес игроков «Маккаби» на протяжении всего матча». Сам рефери подвергся нападению со стороны официального представителя клуба «Палестина», который подошел сзади и ударил его по ребрам. В результате насилия чилийская футбольная лига наложила суровое наказание на клуб «Палестина», лишив его права участвовать в матчах на оставшуюся часть года».

Хорхе Теста, еврейский кандидат в студенческий совет Университета Чили, стал объектом антисемитской оппозиции. «Генеральный союз палестинских студентов (UGEP) начал кампанию по бойкоту кандидатуры Теста», – пишет AJC. «В заявлении UGEP сообщил, что Теста неприемлем, потому что он еврей и поддерживает Израиль. В Чили не было прецедента, когда религиозная или этническая принадлежность гражданина и поддержка его исконной Родины используются в качестве лакмусовой бумажки для оценки его компетентности».

Дина Зигель Ванн, директор входящего в AJC Института Артура и Рошель Бельфер по  латиноамериканским делам, сказала The Algemeiner: «Еврейская община Чили не подвергается нападению за то, что она практикует  иудаизм, заявляя о своих связях с  традициями, и это хорошо. Вопрос в том, выражаете ли вы поддержку Израилю на публике. Это проблема». Растущая враждебность к еврейским сторонникам Израиля, по ее словам, «стала явлением и тенденцией, которую мы наблюдаем уже более десятилетия, но поскольку никто в правительстве или в средствах массовой информации, или в других местах ничего не говорит, ситуация продолжает выходить из-под контроля». Источником этого, добавила она, были «некоторые молодые активисты» в палестинской общине, которые «стали чрезвычайно агрессивными, у них много влияния в парламенте, в средствах массовой информации, палестинская община – очень богатое и влиятельное сообщество». «Таким образом, ситуация складывается так, что теперь они вышли за рамки анти израильской критики, ориентированной исключительно на Ближний Восток», – сказала Ванн.

«Например, на одной из главных улиц в Сантьяго поставлен знак, который проводил аналогию между Холокостом и тем, что происходит с палестинцами в Газе. Это случилось не в первый раз. Но, конечно, когда на Ближнем Востоке происходят кризисные ситуации, становится еще хуже». Проблема, заявила она, была в «том, что мы видим это в университетах, мы видим это в парламенте, и мы видим это в средствах массовой информации». На вопрос, чувствует ли еврейская община, что правительство реагирует на ее проблемы, Ванн ответила: «Нет. Вот почему мы это делаем. Правительство Чили – очень осторожное правительство. Это очень нейтральное правительство. К их чести, это правительство, которое пытается быть равноудаленным. Я имею в виду, что у них 400 000 палестинцев против 20000 евреев, и они всегда старались быть очень, очень осторожными. Принимая во внимание заботы обеих общин, это здорово. Но этот нейтралитет и попытка увидеть предмет с обеих сторон больше не работают».

Причина, по ее словам, заключалась в уровне радикализации между палестинцами и евреями. «С одной стороны, когда евреи говорят о палестинском вопросе, они всегда говорят о мире, и они говорят о решении по созданию двух государств», – отметила она. «С другой стороны, палестинская сторона и эти активисты, в частности, разделяют идею игры с нулевой суммой. Это не похоже на то, что «Израиль имеет право на существование, и мы хотим также палестинского государства». Это похоже на то, что «Израиль должен прекратить свое существование». «Израиль является оккупационной силой не только на Западном берегу и в Газе. И он должен прекратить свое существование». «Это не одно и то же. И еврейская община не противостоит палестинской используя эти агрессивные и враждебные термины, которые действительно подвергают общину опасности, поэтому мы обеспокоены. Община начинает чувствовать угрозу».

Рост антисемитизма в Чили, по мнению Ванн, представляет опасность для страны в целом. «То, что мы пытаемся сделать, – сказала она, — это обеспечить, чтобы не только правительство, но и гражданское общество в Чили рассматривали это как проблему, которая касается не только еврейской общины. Импортируя этот конфликт и ставя его в условия, которые создают палестинцы, они ставят под угрозу демократию в Чили, инклюзивность в Чили. Это послание, которое мы пытаемся донести, потому что мы друзья Чили. Мы поклонники Чили во многих отношениях. Но здесь, мы думаем, что у них однозначно есть проблема».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции