Новости

Американский еврейский комитет открыл офис в Центральной Европе

30 марта 2017, 16:06 сша
Поделиться

Всемирная еврейская правозащитная организация Американский еврейский комитет открыла новый офис в Центральной Европе. Торжества, посвященные этому событию, прошли в минувший понедельник в Варшаве.

111-летняя организация, базирующаяся в Нью-Йорке, тем не менее имеет продолжительную историю работы в центральноевропейском регионе.

Так Американский еврейский комитет был первой еврейской организацией, призвавшей к признанию объединенной Германии после падения Берлинской стены, и поддерживавшей страны Центральной и Восточной Европы в стремлении к обретению демократии и вступлению в Евросоюз и НАТО.

Президент Польши Анджей Дуда приветствовал открытие офиса АЕК в Польше, заявив, что поляки “до сих пор с благодарностью вспоминают вашу поддержку устремлений польского государства”.

“Я убежден, что это событие даст дополнительный импульс для трансатлантического сотрудничества”, – сказано в обращении, которое было зачитано на торжественном праздновании открытия в понедельник вечером.

Одной из целей работы Американского еврейского комитета является оказание поддержки демократическим принципам, поскольку по мнению организации только открытое общество способно обеспечить безопасность евреев и других меньшинств, нуждающихся в защите.

Деятельность нового офиса, расположенного в Варшаве, будет охватывать Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Литву, Латвию и Эстонию.

Его рабочие приоритеты включают поддержку уже существующих связей с Израилем и США, которые рассматриваются в качестве ключевых в продвижении идеи геополитической безопасности для еврейского народа.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции