Новости

Дискриминация евреев в Нидерландах достигает 5-летнего максимума

25 мая 2018, 13:00 антисемитизм, статистика
Поделиться

Количество случаев дискриминация в отношении евреев в Нидерландах в 2017 году почти удвоилось, достигнув пятилетнего максимума, на который приходится 41 процент всех зарегистрированных случаев ксенофобии.

В докладе, опубликованном в прошлом месяце государственной прокуратурой Нидерландов, перечислены 144 подтвержденных уголовных преступления, совершенных в прошлом году в связи с ксенофобией, включая запугивание, вандализм, нападения и разжигание ненависти или насилия.

Из этих случаев 41 процент инцидентов был «направлен против евреев», на долю которых приходится 0,2 процента голландского населения. Еще 7 процентов были направлены на жертв за их «религию или образ жизни», включая мусульман. Уголовная дискриминация в отношении гомосексуалистов составила 8 процентов из 144 случаев. В 2016 году дискриминация евреев составляла 22 процента из 163 случаев, подтвержденных голландской судебной системой.

В докладе перечисляются еще 187 дел, по которым были вынесены обвинительные приговоры за другие преступления, в которых ксенофобия не являлась основным мотивом, но тем не менее квалифицировалась в качестве отягчающего обстоятельства. Из них 9 процентов были связаны с антисемитизмом, и такой же процент был направлен против мусульман.

Из более чем 60 случаев, связанных с прямой уголовной дискриминацией в отношении евреев в 2017 году, более трех четвертей были связаны с футболом. В Нидерландах антисемитская риторика распространена во время футбольных матчей, в которых как сторонники команды «Аякс» из Амстердама, так и болельщики соперничающих отрядов называют «Аякс» евреями.

В марте Центр информации и документации по Израилю, мониторинговая организация голландской еврейской общины по антисемитизму, опубликовал отчет, в котором перечислены 117 антисемитских инцидентов в 2017 году, что несколько превышает показатель за предыдущий год — 109 инцидентов. Из 117 случаев 28 инцидентов включали антисемитский вандализм – 10-летний максимум в этой категории, после 40-процентного увеличения по сравнению с 2016 годом.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции