Новости

Итальянские футбольные власти отреагировали на проявления антисемитизма со стороны фанатов

25 октября 2017, 12:01 Спорт
Поделиться

Итальянские футбольные власти, реагируя на антисемитские действия фанатов футбольного клуба «Лацио», приказали 24 октября провести минуты молчание на футбольных матчах, во время которых будет зачитываться отрывок из дневника жертвы Холокоста Анны Франк.

Наклейки с изображением Анны Франк в майке соперников «Лацио» клуба «Рома», были найдены на стенах и в туалетах в секторе Олимпийского стадиона Рима, предназначенного для фанатов «Лацио» во время матча команды против клуба «Кальяри» 22 октября.

Этот инцидент подвергся резкой критике со стороны итальянских политиков и СМИ, а президент Серджо Маттарелла назвал его «бесчеловечным и тревожным для нашей страны».

На последующих матчах во всех итальянских футбольных дивизионах будет проведена минута молчания «в осуждение недавних эпизодов антисемитизма и продолжая помнить Холокост», – говорится в заявлении футбольной федерации. Пока игроки выстраиваются в центре поля, из громкоговорителей будет звучать трогательный отрывок из дневника Анны Франк. В отрывке говорится: «Я вижу, что мир медленно превращается в пустыню; Я слышу приближающийся гром, который однажды разрушит нас. Я чувствую страдания миллионов. И все же, когда я смотрю на небо, я чувствую, что все изменится к лучшему, и эта жестокость тоже закончится, и мир и спокойствие снова вернутся».

23 октября президент «Лацио» Клаудио Лотито и другие официальные лица команды возложили венок из цветов в синагогу в Риме, чтобы принести извинения еврейской общине. Глава еврейской общины Рима Рут Дуреджелло приветствовала этот жест, но сказала, что этого недостаточно. Она сказала, что необходимо «коллективное осознание» для прекращения таких антисемитских актов. Эпизоды расизма являются обычным явлением в итальянском футболе, а фанаты «Лацио», которые имеют репутацию правых экстремистов, часто сталкиваются с проблемами с властями.

Активные поклонники команды, известные как ультрас, оставили наклейки и антисемитские лозунги, такие как «Фанаты «Рома» – евреи» в секции стадиона, где, как правило, сидят фанаты «Рома», когда играет их команда.
Обе команды играют на одном и том же стадионе.

Анна Франк родилась в Германии, но ее семья бежала в Нидерланды от нацистов. Они жили в тайных комнатах в Амстердаме, прежде чем они были обнаружены немецкими оккупантами и депортированы в концентрационные лагеря. Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен в возрасте 15 лет, и ее дневник, рассказывающий о жизни семьи в укрытии, стал центральным элементом литературы о Холокосте.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции