Новости

Римские полицейские расследуют появление антисемитских стикеров на стадионе

24 октября 2017, 10:00 антисемитизм, Спорт
Поделиться

Римская полиция 23 октября начала расследование сообщений о том, что фанаты итальянского футбольного клуба “Лацио” расклеивали стикеры с изображением Анны Франк в майке соперников из клуба “Рома” и антисемитскими лозунгами  во время прошедшего 22 октября матча серии А на местном стадионе “Stadio Olimpico”.

Фотографии и наклейки – в том числе с изображением Анны Франк в футболке “Рома”, впервые появившееся четыре года назад — были расклеены на стеклянных перегородках во время матча с футбольным клубом “Кальяри”, завершившимся победой “Лацио” со счетом 3:0.

Группы болельщиков двух клубов были на стадионе разделены – и фанаты “Лацио” были размещены в южной части стадиона, обычно зарезервированной для болельщиков “Рома”. Их собственный северный сектор был закрыт после распевания ими расистских песен во время игры против клуба “Сассуоло” в начале этого месяца.

Еврейская община Рима обрушилась с критикой на поведение фанатов. «Это не футбол, это не спорт. Получите антисемитизм на стадионах», – написала Рут Дуреджелло, президент еврейской общины Рима, в Twitter. В декабре 2013 года в итальянской столице появились стикеры, на которых Анна Франк – еврейская девочка, погибшая в нацистском концлагере, автор известного “Дневника” — была изображена в футболке клуба “Рома”. Агрессивные стикеры и флаеры были удалены уборщиками стадиона 23 октября перед игрой против “Кротоне”, которая пройдет 25 октября.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции